
Онкофобия
«Как избавиться от онкофобии? Мне 51 год. Направлен мой страх в основном не столько на себя, сколько на сына, в меньшей степени — на дочь и мужа. Дико боюсь УЗИ и получения результатов анализов крови. С анамнезом семьи это не связано».
25906 марта 2025
Вопрос:
Как избавиться от онкофобии? Мне 51 год. Направлен мой страх в основном не столько на себя, сколько на сына, в меньшей степени — на дочь и мужа. Дико боюсь УЗИ и получения результатов анализов крови. С анамнезом семьи это не связано. Часто встречаю во ВКонтакте и т.п. истории больных детей с просьбами о помощи. Переводила деньги и, как следствие, получала на почту, во ВКонтакте, по SMS кучу социальной рекламы с криками о помощи. Перестала помогать. Уничтожаю сообщения, не читая. Но при каждой жалобе домашних в голове «а вдруг?» И паника на несколько дней. Потом долго восстанавливаюсь, нервничаю по малейшему поводу, чувствую слабость. А через несколько дней новый повод и новый виток. Не могу избавиться. Жить очень тяжело. Ходила к медпсихологу несколько раз. Не помогло. Да и пока денег и времени на это нет.
1Ответ:
На сегодняшний день страх заболеть раком стал довольно распространенным. Что под ним кроется? Страх смерти, разумеется, и страх потерять любимых людей. И вот я уже начинаю пытаться контролировать ситуацию, а точнее псевдо-контролировать. То есть я не бегу сдавать онкомаркеры, делать УЗИ и колоноскопию, я занимаюсь очень важным делом: сижу и тревожусь.
Что я делаю дальше, чтобы уменьшить тревогу? Я убираю от себя всю информацию, которая как-то связана с онкологией, чур меня, чур! Такое мышление диснеевского Винни Пуха: надел на голову горшок — если я монстра не вижу, то и он меня не увидит. Или магическое мышление подключаю: если про это не говорить, то оно и не случится.
И если бы эти варианты работали! Но нет, тревога не уходит. И дальше, предскажу я вам, она будет усиливаться и занимать всё больше и больше пространства: не только рак, не только у сына, можно чтобы вообще все сели дома и были у меня под присмотром? А то вдруг что.
Если принято решение победить проблему, то нам будет важно делать ровно противоположные вещи, а именно идти в страх. Поэтому я предложу вам радикальную технику: возьмите, пожалуйста, тетрадку и напишите план, что будете делать, если вы заболеете раком. Подробно. Буду рыдать неделю, составлю завещание, буду бегать по врачам, буду делать операцию или не буду ее делать, изучу информацию про хосписы. Если всё-таки заболевание будет неизлечимо, составлю ли я инструкцию, как меня провожать в последний путь, где хоронить. Подумайте, в какой одежде. Какое фото вы выберете себе на памятник.
А потом, спустя неделю или месяц, когда наберетесь сил, возьмите снова ручку и напишите план, что вы будете делать, если вдруг ваш муж заболеет онкологией. Также подробно. И с тем, что вы лично будете делать после того, как он умрет: сколько будете носить траур, как распорядитесь его вещами, где будете жить.
Потом про дочь: как именно вы с мужем будете проходить это испытание.
И последний план — про сына. Не стесняясь плакать, пока пишете, вычеркивая что-то и придумывая новое. Проходя этот путь шаг за шагом, проживая ту боль, которой так боитесь.
2Порядок писем будет зависеть от того, за кого вы боитесь больше, а за кого меньше: мы идем от менее сложного к более сложному, а не наоборот. Это будет не простое задание, но после его выполнения, познакомившись с тем, что вас там ждет, за страшным занавесом, вы научитесь дышать здесь и сейчас, пока еще ничего не произошло.
Я в целом могу сказать, что это очень трансформирующий опыт для всех родителей — однажды сесть и досконально представить, что будет, если мой ребенок вдруг умрет. Я лично умывалась слезами несколько месяцев, пока не смогла додумать свой сценарий до конца. Зато я знаю, что получила в итоге — понимание очень страшной и очень важной фразы: «НЕ ДАВАЯ СВОИМ ДЕТЯМ ПРАВА НА СМЕРТЬ, МЫ ЗАБИРАЕМ У НИХ ПРАВО НА ЖИЗНЬ» (Януш Корчак).
Расскажите, как у вас с темой смерти? Решились бы выполнить такое упражнение?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 6 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 157 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
4930824 января 2025
Записи автора
Нужно ли доводить все до конца?
30604 марта 2025
31503 марта 2025
46028 февраля 2025
68517 февраля 2025
77813 февраля 2025
50311 февраля 2025
62209 февраля 2025
56806 февраля 2025
— попутчица
— Хозяйка Берлоги
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии