
Главная Блог-пост Оксана Клименко Когда перестаешь цепляться за истину, всё становится таким спокойным
Когда перестаешь цепляться за истину, всё становится таким спокойным
Как ребенок страны советов я выросла в обществе, где быть правым часто равно быть успешным.
18910 марта 2025
Правота в любом деле, споре, выборе обеспечивала твою победу, а значит, вела на вершину. Последнее слово всегда должно быть за тобой, тогда ты гарантируешь себе устойчивое движение вперед и вверх.
В какой-то момент на пути этого движения ты начинаешь замечать, что людей вокруг всё меньше, как и радости от собственной бесконечной правоты. Да, в очередной раз прав, и что дальше? А дальше — куда бы ты ни пришёл, встречаешь там таких же, как и ты, с готовностью биться за право быть правым. И вся твоя жизнь отныне будет в этой борьбе. Там нет покоя, там нет расслабленности, там вечное «Будь готов — всегда готов».
1Сознательно или нет (чаще нет) мы теряем связь с нашим Наблюдателем. Теряем настолько сильно, что в целом психика, как и положено ей, вытесняет момент слипания с ролью Правовладельца (это тот, кто всегда прав и его слово последнее) и радостно адвокатирует нам наше поведение. Мол, «ну что ты хотела, раз истина известна вот в этом-то точно только тебе». И радостно расправив крылья, мы летим «на бреющем» в пучину иллюзий о мироздании.
Однажды мне начало казаться, что всё, ну то есть абсолютно всё понятно — про людей, события, высказывания, вещи... в этот самый миг я почувствовала будто... умираю. Самопознание и познание мира — это одно большое зеркало. И если каждый день мы видим в этом зеркале уже всё нам известное, то смысл бытия утрачивается как таковой, и жить больше просто незачем. Именно так покой уходит из жизни, и каждый день превращается в поиск подтверждения собственной правоты.
Тогда мне стало страшно и пришло ясное понимание: «Я так не хочу. Не хочу чувствовать себя неживой». Лучшие спутники — это постоянная новизна, радость от ошибки, любопытство и способность восхищаться другими. Они дают энергию радости покоя. Всему есть место. Моим победам и моим ошибкам, моему счастью и моему горю, моим урокам и моим ученикам.
Доброе утро, новый день! Что сегодня я узнаю нового о себе, людях и мире? Какие открытия ты мне приготовил? Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать!
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
2
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 6 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 157 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
5125824 января 2025
143409
Записи автора
46126 февраля 2025
«Страх и трепет»: уроки выживания в чужом мире
50424 февраля 2025
Перестаньте «держать себя в руках» – они вам ещё пригодятся
67221 февраля 2025
Три способа незаметно себя «убить»
53820 февраля 2025
Миру не нужны деньги, миру нужны «дети и детища»
56914 февраля 2025
Две большие задачи, которые можно решить в феврале
58907 февраля 2025
Резилентность: суперспособность 21 века
41006 февраля 2025
— попутчица
— Коуч, психолог
— эколог, урбанполитик
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии