
Ненормотипичные детки
Вышла очень добрая история в самом обычном мире, полном недостатков. Когда нет идеальных условий, нет идеальных людей, но есть сердце и совесть. И тогда появляется надежда, что всё получится. И получится неплохо.
113626 марта 2025
Когда Матвей был маленький, я водила его в частный детский сад. Сад был инклюзивным, а значит по группам были распределены детки с разными диагнозами: аутичный спектр, модное нынче СДВГ, синдром Дауна. Диагнозы разные, дети разные, ведут себя тоже по-разному соответственно. Наши дети приходят домой и говорят:
— Ксюша сегодня вот так визжала.
1Или
— Коля сегодня вот так в меня машинкой запустил.
А мы, родители, уже знаем, что Ксюша и Коля — ненормотипичные. А что делать с ненормотипичными и что своим детям посоветовать — не знаем. Мы же обычные родители, без коррекционных образований, в нашем детстве садики не были инклюзивными. Я попросила администрацию сделать нам лекцию, мол, вы расскажите, и мы будем транслировать это своей малышне, но что-то там не срослось, поэтому мы советовали наобум и, возможно, вообще не правильно. Но вроде всё получалось неплохо.
Я села читать книгу Мари-Од Мюрай «Умник». Главный герой — умственно отсталый парень 21 года отроду, но по развитию ему — три. В хорошие дни может быть четыре. У него есть брат и товарищи брата — молодые студенты, которые так же, как и мы в свое время, вообще не знают ничего про коррекцию и действуют наобум.
Вышла очень добрая история в самом обычном мире, полном недостатков. Когда нет идеальных условий, нет идеальных людей, но есть сердце и совесть. И тогда появляется надежда, что всё получится. И получится неплохо.
Книга маркирована 12+ и не зря: студенты уже мечтают и разговаривают про плотскую любовь, кто-то за стенкой издает соответствующие звуки, хотя самих постельных сцен нет. Поэтому я от души рекомендую, но не для детей, а для подростков и взрослых.
У кого есть личный опыт взаимодействия в детском коллективе с ненормотипичными детками — делитесь: как вы нащупывали нужную линию поведения? Что получалось, а что, наоборот, никак не заходило?
2
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
147624 апреля 2026
Самое читаемое
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
539516 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5282115 августа 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 15-16 августа 2026 года
84414 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
539516 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5282115 августа 2026
987218 июня 2026
Записи автора
11119 августа 2026
23116 августа 2026
30810 августа 2026
33407 августа 2026
37405 августа 2026
43026 июля 2026
Люди уезжают, но это не мешает им любить свой родной край...
43824 июля 2026
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии