
Лимит сверхурочных работ для россиян увеличат в два раза
Предлагается увеличить норму сверхурочных часов со 120 до 240 в год. Если изменения будут приняты (а сомнений нет), то они начнут действовать с сентября.
90103 апреля 2025
Поправки в Госдуму внесли Минэкономразвития и Минтруд. Предлагается увеличить норму сверхурочных часов со 120 до 240 в год. Если изменения будут приняты (а сомнений нет), то они начнут действовать с сентября. В общей сложности за год можно отработать дополнительно целый месяц — 30 восьмичасовых дней. Интересно, что ограничение в 120 часов было введено в 1922 году.
Отмечу, что буквально вчера на заседании межфракционной профсоюзной депутатской группы «Солидарность» мы обсуждали эту тему и в целом ужесточение трудового законодательства. Текущее предложение фактически вводит 9-часовой рабочий день в стране.
1А что происходит в образовании и медицине?
Средняя нагрузка учителя в России, по официальным данным, составляет примерно 1,5 ставки или 27 учебных часов в неделю плюс не менее 1 часа на подготовку урока, проверку тетрадей, заполнение документов, работу с чатами и т.д. А еще почти все учителя в регионах являются и классными руководителями. По итогу средний российский учитель работает не меньше 54 часов в неделю, то есть 14 часов сверхурочно, а это значит, что в месяц не меньше 56 часов, а за 9 месяцев почти 500 часов, а не 240 переработки. Я спросил, а обсуждался ли этот вопрос на Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений? И будут ли учителям платить в двойном размере за сверхурочную работу?
Ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина ответила, что Минэкономразвития предусмотрительно предлагает вывести бюджетную сферу из-под действия этого закона. Другими словами: учителя, врача и работника культуры можно эксплуатировать без ограничений.
Что касается остальных сфер. То, конечно, поправки направлены на удобство работодателей и усиление эксплуатации труда наемных работников. Ни о каком повышении реальной средней зарплаты в этом случае речь не идёт, люди будут просто больше работать.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396419 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
219506 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26920 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
49012 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
42205 июня 2025
82926 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
59116 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56909 мая 2025
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии