
Что такое работа по профессии? О предложении лишать россиян дипломов
В интернете обсуждают предложение министра сельского хозяйства Крыма Дениса Кратюка лишать дипломов россиян, не желающих работать по профессии.
62717 апреля 2025
Скажу сразу, я к этому отношусь отрицательно.
Во-первых, что такое работа по профессии? Ни один депутат Государственной Думы по специальности не работает. Как равно и член Совета Федерации, и член правительства. Нет у нас таких институтов. Вообще есть более правильная формулировка, которую в последнее время использует министр науки и высшего образования Валерий Фальков, это работа в соответствии с полученным образованием. Если, например, человек закончил педагогический университет и где-то работает с людьми, он работает вроде бы не по специальности, но в соответствии с полученным образованием, поскольку он использует знания для работы в системе «человек-человек». Это подход правильный и современный.
1Во-вторых, далеко не каждый выпускник, который хотел бы работать по специальности, может получить такую работу. Например, многие учителя покидают образовательную сферу, поскольку заработная плата не соответствует их квалификации, требованиям, а главное, не может прокормить семью педагога. В таком случае надо думать о повышении статуса учителя, а не о том, чтобы у кого-то отнимать дипломы.
В-третьих, раньше была подобная практика, но немного в другом формате. Считалось, если ты три года не работаешь по специальности, то ты должен пройти хотя бы какие-то курсы повышения квалификации, чтобы восстановить свою профессиональную форму. Но такого жесткого предложения, как лишать дипломов, я не помню даже в советские времена.
Я думаю, что это явный перебор. Надо стимулировать людей работать по специальности, а не бесконечно увеличивать наказание для тех, кто пытается найти более выгодное место для работы.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211406 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26120 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
48212 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
41305 июня 2025
82126 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
58216 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56209 мая 2025
— Коуч, психолог
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии