
Как получить визы в разные страны
Подписчики моего канала дали добро на рассказы про поездки «заграницу», и я решил начать с первого практического шага на пути в интересные страны — с получения визы.
76123 апреля 2025
Оказалось, что многих останавливает этот неизвестный акт. И я их понимаю. Сам уже четверть века оформляю эти стикеры в паспорт себе, своей родне и даже участникам наших прошлых международных проектов. Получены американская, британская, японская, мексиканская и десятки европейских виз, и каждый раз это квест с неожиданными пунктами и неясным результатом.
Но бояться нечего: если есть желание и немного денег, то визу получите. Хотя несколько лет назад появились новые преграды. Просто пойти в консульство или в визовый центр желаемой для посещения страны не получится — мало кто продолжает выдавать россиянам право на въезд, и ситуация постоянно меняется. Потому сказанное дальше — это частный опыт, и будьте готовы приобрести свой собственный и уникальный.
1За последние четыре года я получил визы в Венгрию (на полгода), Грецию (на год), Францию (на полгода) и Италию (на три месяца), потому могу поделиться актуальным опытом попадания только в Шенгенскую зону, но это почти вся континентальная Европа — вполне достаточно для путешествий. Только надо обязательно залетать через ту страну, которая выдала визу, а дальше — куда глаза глядят и сердце просится.
Но есть нюансы
Первый: в Венгрию и Грецию документы можно подать в Омске, а вот во Францию и Италию — в Новосибирске.
Второй: венгры и греки часто дают визу по датам прилёта-вылета, а венгры ещё и требуют заранее полную оплату перелёта и проживания, что сильно повышает риски потери денег и ограничивает планы путешествия.
Третий: французы и итальянцы дают визу по брони перелета-проживания (не платить заранее) и на больший период, но нужно ехать на подачу в другой город, что дороже, а ещё у французов не очень удобная система записи на подачу.
Вот такие тонкости, а теперь несколько обязательных требований, которые приходится выполнять для получения визы. Оцените свои возможности.
Нужно иметь постоянную занятость (справку с места работы, например) и приличный регулярный доход, достаточный, чтобы оплатить поездку: билеты, гостиницу и проживание примерно по 230-250 евро в день. То есть нужна справка из банка о движении средств за несколько месяцев и о доступном остатке на счетах. Например, если вы просите визу на 10 дней, то нужно иметь справку о наличии на счетах не менее 350-400 тысяч рублей, в том числе на перелет и гостиницу, если вы их только забронировали. И ещё надо платить сборы за визу + поездка на подачу, что в сумме выходит от 15 до 35 тысяч рублей.
Возможно, перечисленное мною кажется слишком сложным и суетным, но поверьте — оно того стоит, в мире столько интересного, что «квест по визе» не должен вас останавливать.
P.S. Для тех, кто в теме: если есть что поправить или добавить, пишите. Поможем будущим путешественникам преодолеть первый барьер.
2
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
145322 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97007 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1835216 сентября 2025
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
106007 мая 2025
Предложили памятник Летову в парке
77715 апреля 2025
71310 марта 2025
73523 декабря 2024
76605 декабря 2024
69320 августа 2024
92427 июля 2024
Ура! Будет третья плотина на Иртыше в Казахстане
118518 июля 2024
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии