Как получить визы в разные страны

Подписчики моего канала дали добро на рассказы про поездки «заграницу», и я решил начать с первого практического шага на пути в интересные страны — с получения визы.

6323 апреля 2025
Как получить визы в разные страны

Оказалось, что многих останавливает этот неизвестный акт. И я их понимаю. Сам уже четверть века оформляю эти стикеры в паспорт себе, своей родне и даже участникам наших прошлых международных проектов. Получены американская, британская, японская, мексиканская и десятки европейских виз, и каждый раз это квест с неожиданными пунктами и неясным результатом.

Но бояться нечего: если есть желание и немного денег, то визу получите. Хотя несколько лет назад появились новые преграды. Просто пойти в консульство или в визовый центр желаемой для посещения страны не получится — мало кто продолжает выдавать россиянам право на въезд, и ситуация постоянно меняется. Потому сказанное дальше — это частный опыт, и будьте готовы приобрести свой собственный и уникальный.

1

За последние четыре года я получил визы в Венгрию (на полгода), Грецию (на год), Францию (на полгода) и Италию (на три месяца), потому могу поделиться актуальным опытом попадания только в Шенгенскую зону, но это почти вся континентальная Европа — вполне достаточно для путешествий. Только надо обязательно залетать через ту страну, которая выдала визу, а дальше — куда глаза глядят и сердце просится.

Но есть нюансы

Первый: в Венгрию и Грецию документы можно подать в Омске, а вот во Францию и Италию — в Новосибирске.

Второй: венгры и греки часто дают визу по датам прилёта-вылета, а венгры ещё и требуют заранее полную оплату перелёта и проживания, что сильно повышает риски потери денег и ограничивает планы путешествия.

Третий: французы и итальянцы дают визу по брони перелета-проживания (не платить заранее) и на больший период, но нужно ехать на подачу в другой город, что дороже, а ещё у французов не очень удобная система записи на подачу.

Вот такие тонкости, а теперь несколько обязательных требований, которые приходится выполнять для получения визы. Оцените свои возможности.

Нужно иметь постоянную занятость (справку с места работы, например) и приличный регулярный доход, достаточный, чтобы оплатить поездку: билеты, гостиницу и проживание примерно по 230-250 евро в день. То есть нужна справка из банка о движении средств за несколько месяцев и о доступном остатке на счетах. Например, если вы просите визу на 10 дней, то нужно иметь справку о наличии на счетах не менее 350-400 тысяч рублей, в том числе на перелет и гостиницу, если вы их только забронировали. И ещё надо платить сборы за визу + поездка на подачу, что в сумме выходит от 15 до 35 тысяч рублей.

Возможно, перечисленное мною кажется слишком сложным и суетным, но поверьте — оно того стоит, в мире столько интересного, что «квест по визе» не должен вас останавливать.

P.S. Для тех, кто в теме: если есть что поправить или добавить, пишите. Поможем будущим путешественникам преодолеть первый барьер. 

2

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Сергей Костарев

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:туризмпутешествиявиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

178126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1637206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9395110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

104202208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1045504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10290129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх