
Вредные привычки у взрослых
Вопрос: Как искоренить привычку грызть ногти (когда задумаюсь, решаю проблему...) родом из детства. «Большая девочка» на шестом десятке.
12225 апреля 2025
Ответ:
Обычно про детей спрашивают: «Как отучить от гаджетов отучить, есть избирательно, грызть ногти? Почините, а!» А про взрослых, про себя, не спрашивают. Хотя мы сами такие же: тоже зависаем в соцсетях, тоже на край тарелки выбираем вареный лук, тоже грызем ногти по вторую фалангу пальцев. Но… горбатого могила исправит, давайте лучше про детей. Именно поэтому взяла этот вопрос. Обожаю, когда люди выбирают путь про себя и идут чинить себя, а не ругаться, что мир вокруг несовершенен.
1Сначала про «родом из детства». У нас многие проблемы закладываются в детстве, тянутся долго, вылезают и начинают топорщиться уже во взрослом возрасте. Надо ли всегда идти и глубоко копаться в причинах, вспоминать тот момент, когда мать отлучила от груди, и я себя начала успокаивать руками во рту? Мой личный ответ — нет. То есть не всегда. И даже если накопаем в детстве, решать вопросы и переучиваться придется всё равно в дне сегодняшнем. И пусть меня после этой фразы закидают помидорами все психоаналитики во главе с восставшим из мертвых Зигмундом нашим Фрейдом.
Что делать конкретно?
Подготовительные этапы:
1. Завести дневничок (можно заметку в телефоне) и фиксировать, на каких моментах хочется погрызть ногти: тревожусь, скучаю, напряженно думаю. Красивым психологическим термином это называется «искать триггеры».
2. Придумать альтернативы: карандаш в руках крутить, пузырчатую пленку лопать, мячик-антистресс жамкать, жвачку жевать и прочие штуки. Они не суперполезные, но это наш переходный объект.
Придумали, закупились, подготовились — и только теперь переходим к следующему этапу.
3. Каждый раз, когда начинаем тревожиться/скучать/напряженно думать, берем свои альтернативные варианты и усиленно жамкаем, лопаем и жуем.
4. В новой красивой тетрадке расчерчиваем календарь и каждый день отмечаем, сколько раз удалось сдержаться. Собирать результаты — важная часть, потому что новая привычка формируется негладко, будут срывы, но важно держаться за уже полученные промежуточные успехи.
5. Лайфхак, подсмотренный на опыте клиентов — маникюр в салоне. Желательно с гелевым покрытием. С одной стороны, такой жалко грызть, прям мозг посылает сигналы: «Сдурела что ли, мы вчера за это три тыщи отдали!» С другой стороны, структура ногти становится другой, гладкой, более толстой, и привычное действие превращается в непривычное.
2И да, помните, что промучиться и продержаться нужно не так уж и долго — 21 день. Дальше будет попроще. А со временем и карандаш, и жвачку тоже осторожно заменим на дыхательные или телесные практики, и вообще научимся тревожиться и скучать экологичными способами.
А какие «плохие» привычки есть у вас? Пробуете бороться? Или уже махнули рукой?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 21 апреля 2025 года
92420 апреля 2025
Гороскоп на 20 апреля 2025 года
87419 апреля 2025
«Чтобы не дедлайны горели, а глаза!»
776124 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12786405 марта 2025
Записи автора
37022 апреля 2025
FoMo: Страх что-нибудь пропустить
35421 апреля 2025
Что важно знать в воспитании подростка
41719 апреля 2025
Слезы — это (не) проявление слабости
47417 апреля 2025
Подростки: доверять или проверять?
54511 апреля 2025
Детская дружба — взрослая проблема
67804 апреля 2025
894228 марта 2025
Мачеха. Подводные камни лоскутной семьи
84227 марта 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии