«Хочу всё успевать»

Уважение к себе, признание себя и ощущение наполненности жизни, как ни странно, мало зависят от достигнутых нами целей. Они зависят от тех ценностей, которые для нас важны, которые мы либо реализуем, либо оставляем «на потом», когда добьёмся всех целей.

50003 мая 2025
«Хочу всё успевать»

Вы тоже замечаете, как много говорят и пишут о том, как правильно достигать своих целей? О том, что это важно и нужно?

Вы знаете, что коучи, психологи и «просто помогающие» очень часто и рьяно предлагают купить услуги по «сбыче мечт». Сейчас по этому поводу настоящий бум. Я не буду говорить о том, что достижения — это плохо. Это, конечно, хорошо и правильно: когда у нас что-то получается, это придает нашей жизни особый вкус. И потому я ратую за то, чтобы вы загадывали свои желания и за то, чтобы вы освоили нехитрые техники их исполнения.

1

Но в выпуске программы «На вашем языке» с участием замечательной гостьи Оксаны мы акцентируем внимание на том, о чем не расскажут вам на обучающих курсах. Тема — «Хочу всё успевать».

Вы тоже попадали (или попадаете) в такую ловушку?

Прежде чем наметить задачу, спросите себя: «А что я буду чувствовать, когда я "этого" добьюсь?» Трудно? Тогда представьте, что «это» достижение у вас уже есть! Будете собой гордиться, больше любить или, может быть, почувствуете уважение (или зависть) других людей? Станете увереннее? Может быть, вы признаете за собой право быть счастливым? Что-то еще?

Вынуждена вас разочаровать: уважение к себе, признание себя и ощущение наполненности жизни, как ни странно, мало зависят от достигнутых нами целей. Они зависят от тех ценностей, которые для нас важны, которые мы либо реализуем, либо оставляем «на потом», когда добьёмся всех целей.

Ценности наполняют смыслом нашу жизнь. Они важны для нас и побуждают заботиться об их реализации. Ценности индивидуальны для каждого и меняются с течением жизни.

Ценности отличны от целей. Они не могут быть «достигнуты», они не в будущем и не могут отсутствовать. Являясь внутренним компасом, они указывают направление движения. Отличие цели от ценности в том, что цель — это то, что достигают, а ценность реализуют, она уже есть в нас. Например, изучить что-то — это цель, а удовлетворять любопытство (БЫТЬ любопытным), с которым это достигается, — ценность.

Сегодня я рекомендую вам подумать не только о своих планах, но и о том, КАК вы эти планы будете реализовывать. Зачастую, проверив свои планы на этот вопрос («как?»), многие цели могут оказаться просто не «вашими». Такое случается тогда, когда хочется «заслужить» признание.

Посмотрите видеоконсультацию, обдумайте услышанное. Далее выполните два упражнения, представленные ниже в комментариях. Приятной работы над собой!

2

 

 

Оригинал — в паблике группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:скриншот видео

Теги:психологиясамопознание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

150028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 13 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 164 человека

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Евгения Лифантьева

— журналист, писатель, блогер


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

61703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

177327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

157123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

166421 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх