
«Хочу всё успевать»
Уважение к себе, признание себя и ощущение наполненности жизни, как ни странно, мало зависят от достигнутых нами целей. Они зависят от тех ценностей, которые для нас важны, которые мы либо реализуем, либо оставляем «на потом», когда добьёмся всех целей.
50003 мая 2025
Вы тоже замечаете, как много говорят и пишут о том, как правильно достигать своих целей? О том, что это важно и нужно?
Вы знаете, что коучи, психологи и «просто помогающие» очень часто и рьяно предлагают купить услуги по «сбыче мечт». Сейчас по этому поводу настоящий бум. Я не буду говорить о том, что достижения — это плохо. Это, конечно, хорошо и правильно: когда у нас что-то получается, это придает нашей жизни особый вкус. И потому я ратую за то, чтобы вы загадывали свои желания и за то, чтобы вы освоили нехитрые техники их исполнения.
1Но в выпуске программы «На вашем языке» с участием замечательной гостьи Оксаны мы акцентируем внимание на том, о чем не расскажут вам на обучающих курсах. Тема — «Хочу всё успевать».
Вы тоже попадали (или попадаете) в такую ловушку?
Прежде чем наметить задачу, спросите себя: «А что я буду чувствовать, когда я "этого" добьюсь?» Трудно? Тогда представьте, что «это» достижение у вас уже есть! Будете собой гордиться, больше любить или, может быть, почувствуете уважение (или зависть) других людей? Станете увереннее? Может быть, вы признаете за собой право быть счастливым? Что-то еще?
Вынуждена вас разочаровать: уважение к себе, признание себя и ощущение наполненности жизни, как ни странно, мало зависят от достигнутых нами целей. Они зависят от тех ценностей, которые для нас важны, которые мы либо реализуем, либо оставляем «на потом», когда добьёмся всех целей.
Ценности наполняют смыслом нашу жизнь. Они важны для нас и побуждают заботиться об их реализации. Ценности индивидуальны для каждого и меняются с течением жизни.
Ценности отличны от целей. Они не могут быть «достигнуты», они не в будущем и не могут отсутствовать. Являясь внутренним компасом, они указывают направление движения. Отличие цели от ценности в том, что цель — это то, что достигают, а ценность реализуют, она уже есть в нас. Например, изучить что-то — это цель, а удовлетворять любопытство (БЫТЬ любопытным), с которым это достигается, — ценность.
Сегодня я рекомендую вам подумать не только о своих планах, но и о том, КАК вы эти планы будете реализовывать. Зачастую, проверив свои планы на этот вопрос («как?»), многие цели могут оказаться просто не «вашими». Такое случается тогда, когда хочется «заслужить» признание.
Посмотрите видеоконсультацию, обдумайте услышанное. Далее выполните два упражнения, представленные ниже в комментариях. Приятной работы над собой!
2
Оригинал — в паблике группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Фото:скриншот видео
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 13 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 164 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
351219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
178706 мая 2025
70300746433
Записи автора
Что такое «личная эффективность»?
41909 июня 2025
45311 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
53529 апреля 2025
Реальность и восприятие: как мы интерпретируем мир вокруг нас
76026 апреля 2025
63609 марта 2025
71027 февраля 2025
Как сформировать правильные привычки
60319 февраля 2025
— Писатель, журналист
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— журналист, писатель, блогер
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии