Вечная весна. В одиночной камере

Люди обнимаются и потом целуются. Взасос. В мае, в сумерках как не целоваться? Обязательно. Эх... 

74504 мая 2025
Вечная весна. В одиночной камере

Целуются.
Раз.
Два.
Хоп, ещё пара.
Люди обнимаются и потом целуются. Взасос. В мае, в сумерках как не целоваться? Обязательно.
Эх.
Всматриваюсь в сумерки, блуждаю взглядом по заборам, подворотням, тротуарам — ищу. Себя.
Где-то там я. Тоже целуюсь. И сердце так: «Буф-буф-буф». И завтра будь что будет, завтра, и потом целая жизнь впереди. Мне чуть больше двадцати, я не настроена мыслить рационально, мне это долго. Лучше сразу прыгнуть в сумрак. И целоваться.
Вечная весна.
Но, стоп. Там ещё сквозняк. +8°С. Сыро. В сумерках — опасности, что тебе уже может угрожать? Вот именно. Но.
Там, в сумерках, всё занято. Там те, которым чуть больше двадцати. Они все билеты раскупили. А тебя без билета туда больше не пустят.
Поэтому бери грабли или какой у тебя садовый инвентарь. Завяжи поясницу платком, а голову шарфом. Или наоборот, всё едино. Ведро с удобрениями не позабудь. И ступай.
Иди и собирай свою сухую траву.
Может быть небо увидит тебя, покорную, согбенную над грядками, и пришлет пару поющих брачующихся птиц. Тяпай и слушай птиц. Тренируй свою новую, завершающую этап, природу.
Вспоминай, как руководительница театрального кружка в твоём детстве, вся обтянутая кремпленовым платьем и со съехавшим на бок шиньоном, после вечеринки в ресторане с залётным прапорщиком, громко, превозмогая известное недомогание, кричала: «Што, вы мне хотите дать удивиться? Чем? Я четырнадцать лет в браках, семь лет без них! Я вас умоляю! С чего мне удивляться?»

Вечная весна. В одиночной камере.

1

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Ляля Помидорова

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

Записи автора

Комбо автослесаря

45516 ноября 2025

Голая утка

107309 февраля 2025

Труба

65712 октября 2024

Код заболевания-01

64211 октября 2024

Страна Тартария

83517 августа 2024
























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

153004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

173114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

187907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1559105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх