
Главная Блог-пост Олег Смолин Если учителя будут думать, что есть специальный предмет, и больше нигде патриотическим воспитанием заниматься не следует, это только ухудшит качество этого самого патриотического воспитания
Если учителя будут думать, что есть специальный предмет, и больше нигде патриотическим воспитанием заниматься не следует, это только ухудшит качество этого самого патриотического воспитания
Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимир Булавин предложил ввести военно-патриотическое воспитание в число обязательных образовательных дисциплин.
96206 мая 2025
По мнению Булавина, сегодня в стране уже достаточно мероприятий по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, однако «настала пора обобщить полученный опыт, системно его упаковать и определиться с понятийным аппаратом и целеполаганием». Сенатор считает, что «нам нужно всем вместе взаимодействовать, чтобы воспитание действительно стало патриотическим».
Он уточнил, что занятия по военно-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях пока «имеют форму факультатива». «Но давайте представим себе, что экзамен по математике станет факультативом — каких инженеров мы получим? Да никаких. Считаю, нам надо серьезно подумать, чтобы ввести патриотическое воспитание в разряд обязательных образовательных дисциплин», — заявил Булавин.
1Поддержать инициативу коллеги не могу.
Во-первых, если учителя будут думать, что есть специальный предмет, и больше нигде патриотическим воспитанием заниматься не следует, это только ухудшит качество этого самого патриотического воспитания. Нам важно, как мне кажется, отказаться от формалистической системы образования, которая связана с ЕГЭ, бесконечными проверочными работами, формальными мероприятиями, отчетами. Надо понимать, что патриотическое воспитание – дело очень тонкое, и иногда количеством мероприятий и уроков можно только навредить.
Во-вторых, уже есть предметы, которые номинально прямо связаны с воспитанием патриотизма. Например, «Основы безопасности и защиты Родины». Понятно, что патриотическое воспитание должно быть его составной частью. Также у нас есть уроки «Разговоры о важном», которые проводятся еженедельно во всех классах. И значительная часть из них, естественно, посвящена патриотическому воспитанию.
В-третьих, нужно освободить учителей от излишней нагрузки, чтобы они могли больше внимания уделять непосредственно детям. Мы должны создавать в школе настоящее «живое образование», где личность учителя воздействует на личность ученика. Возможно, тогда и не придётся отдельно вводить специальные воспитательные предметы.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 61 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 203 человека
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
119821 февраля 2026
От «Пусть говорят» до «Лаборатории продвижения»: история Альфии Галиуллиной
1152121 февраля 2026
Выбор редакции
3552105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1036101 февраля 2026
1211897123
Записи автора
19425 февраля 2026
43607 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
35506 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
43505 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
40901 февраля 2026
Российским колледжам могут ограничить возможность обучать студентов на платной основе
44131 января 2026
49822 января 2026
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии