
Ламповый мир
Мы привычно воспринимаем себя, других и мир через качества и определения. Это облегчает восприятие и не перегружает мозг, но значительно обедняет реальность. И обманывает.
73414 мая 2025
Мы привычно воспринимаем себя, других и мир через качества и определения: умный-глупый, здоровый-больной, щедрый-скупой, успешный-лузер, биполярщик, СДВГ-шник. Холодно-тепло, сухо-влажно, темно-светло и пр...
Это облегчает восприятие и не перегружает мозг, но значительно обедняет реальность. И обманывает. Ибо на самом деле одинаково называющееся отличается друг от друга. Все разное, текучее и постоянно меняющееся.
1Представьте зелёный цвет. Он одинаковый? Когда он переходит в голубой? Резко, скачком?
К тому же, все относительно: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Я вот дальтоник, поэтому зелёный цвет для меня, наверняка, другой, чем для вас. Или для другого дальтоника:) Но водительские права мне дали. А кому-то нет:)
Пациент говорит: «У меня тревожность». Вы определяете его как тревожного. Все стало понятным. Как бы.
На самом деле эта ситуация выходит далеко за пределы дискретного восприятия: 0 или 1.
Реальность не цифровая, а аналоговая, ламповая. И во многом определяется через количество, которое меняется. Какое количество тревоги? Когда её больше? Как она меняется со временем? Как вы её переносите? Что есть кроме тревоги? Что вы называете тревожностью (там куча составляющих, которые сами меняются).
Стало сложнее, да?
Та же самая фигня практически с любым качеством. По сути, это абстрактные идеи. Реальность гораздо менее определённая. В реальности между нулём и единицей есть много чего ещё.
Это даёт надежду и не позволяет «преисполниться». Делает мир интереснее и разнообразнее. Не даёт нам закаменеть и умереть детскому любопытству.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
2Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2465101 марта 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1200124 февраля 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2465101 марта 2026
3561105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1088101 февраля 2026
Записи автора
55004 сентября 2025
51621 августа 2025
54113 августа 2025
Будьте чуть скромнее и реалистичнее
54604 августа 2025
52823 июля 2025
55418 июля 2025
Что реально меняет жизнь человека?
65023 июня 2025
«Как жизнь?» — «С пивом пойдёт...»
67417 июня 2025
— психолог
—
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии