
Про переход на новую систему высшего образования
Сегодня, когда российские политические элиты поняли, что Болонская система, прежде всего в техническом образовании, для нас недостаточна, появилась потребность перемен.
58116 мая 2025
Начну с того, что на данный момент нет соответствующего законопроекта. Его должны внести не позднее текущей осени, поскольку изменения должны начаться уже в сентябре 2026 года.
Основная идея: в университетах и институтах планируют ввести три ступени высшего образования: базовое, специальное и профессиональное. Подробнее можно будет понять, когда увидим конкретный текст инициативы. При этом важно дать людям в образовании время, чтобы подготовиться.
1Почему нужно было что-то менять? Мы давно говорили о необходимости возвращаться к прошлому опыту организации высшего образования, поскольку он доказал свою эффективность на практике. Но долгое время наши инициативы не находили поддержки. Сегодня, когда российские политические элиты поняли, что Болонская система, прежде всего в техническом образовании, для нас недостаточна, появилась потребность в переменах.
Как только поняли, что нужны собственные конструкторы, стало понятно, что нужно уходить от бакалавриата, как минимум в технических, и не только в технических, науках. Чем более высокая требуется квалификация, тем более недостаточным является бакалаврское образование. Фундаментальность должна повыситься, в том числе в гуманитарных науках. Поэтому, надеюсь, изменения дадут качество подготовки специалистов.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391519 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211306 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26120 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
48212 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
41305 июня 2025
82126 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56209 мая 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии