
Главная Блог-пост Александр Дерябин Логистический потенциал Омской области обсудили на форуме «Made in China-2025»
Логистический потенциал Омской области обсудили на форуме «Made in China-2025»
В текущем году количество таможенных оформлений в регионе выросло на 30%. Более половины из них приходится на товарополучателей не из Омской области. По оценкам экспертов, этот объем может вырасти в несколько раз, если удастся устранить текущие ограничения.
71517 июня 2025
В регионе реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов: новый аэропорт «Омск-Фёдоровка», автодорожный Северный обход, изучаются возможности расширения речной логистики. Перенаправление товарных потоков на восток позволяет значительно нарастить доходы от этой сферы в Омской области.
Коммерческий директор «Омского продовольствия» Владислав Онопа рассказал о программе модернизации предприятия (строительство дополнительного выставочного железнодорожного пути и контейнерного терминала).
1Руководитель Комитета по ВЭД и логистике Омской «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Черкай поделился альтернативным дорожного маршрутом в Китай через Казахстан - «Омский коридор». По его оценкам, этот путь экономит до 30% затрат на логистику и до 20% времени на доставку грузов из Китая в Россию.

Директор агропарк «Макошь» Вадим Цыганков рассказал о новом проекте — индустриальном парке «Омск-Полимер», который дополнит инфраструктуру Северного обхода современный площадкой для размещения производственных и складских комплексов для среднего и крупного бизнесов.
Обсудили и текущие проблемы, которые сдерживают развитие логистического потенциала, среди них:
- необходимость значительного расширения складов временного хранения,
- загруженность восточного полигона железной дороги,
- слабо развито международное авиасообщение.
По большей части данных ограничений в регионе уже ведётся работа. Будем содействовать решению этих проблем через экспортный совет при губернаторе.

Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из Телеграм-канала автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 27 января 2026 года
52426 января 2026
Выбор редакции
19230117
Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»
Записи автора
73624 декабря 2025
Встретились с министром природных ресурсов и экологии Омской области
56911 декабря 2025
53126 ноября 2025
Открыли третье по счёту местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ»
48224 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
121007 октября 2025
Встретились с главами региональных ведомств: прокуратуры и УФНС
63818 августа 2025
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии