Не одна сатана

«Мне 35, мужу 39. Я тихая примерная «отличница», муж — хулиган и двоечник. Это, конечно, утрированные типажи. Дома живем в гармонии, дети, быт, нам очень хорошо вместе. Но вот за пределами... Муж ведет себя «не воспитанно» и особо ничего не стесняется. Что делать, чтобы хорошо было не только дома? Как принять такое поведение?»

9529 июня 2025
Не одна сатана

Вопрос: Мне 35, мужу 39. Я тихая примерная «отличница», муж — хулиган и двоечник. Это, конечно, утрированные типажи. Дома живем в гармонии, дети, быт, нам очень хорошо вместе. Но вот за пределами... Муж ведет себя «не воспитанно» и особо ничего не стесняется. Не будет молчать при малейшем нарушении границ, еще и чужие притопчет. Ругается с соседями, не без повода, конечно, но все же. В магазине, поликлинике может устроить бурные веселые игры с детьми. В общении с незнакомыми за словом в карман не полезет. В общем, сплошной «кипиш». И получается, что когда мы ходим куда-то вместе, я его все время одергиваю, поучаю. Даже иногда ходить вместе никуда не хочется , а то вдруг будет что-то не так, а он будет предъявлять претензии. Причем раньше это воспринималось мной как игра, тренировка по отстаиванию своих прав, а сейчас перестало быть весело. Что делать, чтобы хорошо было не только дома? Как принять такое поведение? Хочется, чтобы «муж и жена — одна сатана», а получается, я все время защищаю от него посторонних.

Ответ: Не смогла пройти мимо этого вопроса, ибо уж слишком он повторяет ситуацию в моей собственной семье. С точностью до наоборот: я — тот человек, который с радостью торгуется на рынках, яростно отстаивает свою правду с рабочими на ремонте на повышенных тонах и не видит проблемы в том, чтобы весело играть с детьми в общественных местах, если это не библиотека или консерватория. А муж… ох, как ему сложно принимать меня такую, потому что его границы совсем не там, где у меня. Ему хочется тише, миролюбивее и давай за полную цену, лишь бы не спрашивать о скидке.

1

И кстати, открою вам тайну, в обратную сторону это тоже не всегда просто: там, где мне нужна защита и давай ты их всех сейчас отлупишь словами, а лучше сразу кулаком по лбу, он предлагает отойти и оставить как есть. О, как я возмущалась и доказывала, что это почти предательство! Что меня не уважают, не ценят и, само собой, не любят, раз ставят интересы других людей выше интересов любимой женщины (в конце слёзы, разумеется, как последний аргумент в споре).

Что мы делали? Не поверите — разговаривали.

Сначала, конечно, о том, что у меня более правильные границы из всех правильных, а ты поменяйся (в обе стороны). О том, чья стратегия лучше и у кого результаты круче - а тут мне особенно сложно, потому что до стратегий и результатов мужа мне еще расти и расти.

Потом додумались-таки до того, что конкуренция внутри отношений - это провал, а правильных всё равно ответов нет, и придется договариваться. И только из искреннего интереса к тому, а как это устроено у тебя и из каких вводных ты исходишь, делая то-то и то-то, мы смогли услышать друг друга.

Моё прозрение: он меня реально защищает, просто иначе. Отведя в сторону, не дав залезть в перепалку, успокоив всех вокруг еще до того, как они решили завестись. Продумав наперед десяток сценариев развития ситуации и выбрав наиболее результативный. Это про преданность.

Его понимание: я отстаиваю не себя лично, а всю нашу семью. Для меня наши интересы будут важнее всех других. Это моя крепость, и я буду ее защищать до последнего патрона. И это тоже про преданность.

В итоге договорились не одергивать друг друга, а разделять ситуации на те, где важны мои навыки, а где его.

На примере ремонта сейчас объясню:

2

Едем заказывать кухню — я выбью все возможные скидки, а он случайно именно в этот момент уйдет рассматривать стеллажи в соседнем отделе.
Нужно поругаться с прорабом по телефону — я это сделаю в соседней комнате, дабы ему не было слышно и тошно.
Но если это важные переговоры с руководством, где важно договориться про финансовые показатели и прийти к решению по спорным вопросам , то закрою рот и буду ему поддакивать, даже если сама сделала бы иначе.

Пока работает…

Мой ответ сегодня получился вообще не психологическим знанием, а скорее личным опытом, но я надеюсь, что он кому-то поможет взглянуть иначе на разности характеров и привычек, найти в этом ценное и научиться использовать во благо семьи.

Теперь мне самой интересно, а в чем вы с вашими вторыми половинками вот совсем не «одна сатана» и как с этим обходитесь?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

50618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

83003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

208627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

202223 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх