«Три сестры, три судьбы, один Вуди Аллен»: почему «Ханна и её сестры» — шедевр

Это один из моих любимейших фильмов, и я не побоюсь сказать, что он гениален. Хотя все фильмы Аллена имеют свой характерный почерк, о котором я уже писала, именно этот кажется мне образцово алленовским.

49919 июля 2025
«Три сестры, три судьбы, один Вуди Аллен»: почему «Ханна и её сестры» — шедевр

Ирония в этом фильме хрусткая, как свежее зелёное яблоко, а лёгкость — обволакивающая и дерзкая, словно порывы первого весеннего ветра.

Это волшебный эликсир, действующий как приворотное зелье из рук мага. Маг гарантирует: зритель ни в коем случае не будет идентифицировать себя с героями.

1

Что странно! Разве не к этому стремится любой настоящий художник — показать через художественный образ человеку самого себя?

Кажется, Аллену вполне достаточно, чтобы мы всего лишь поняли его героев, полюбили и приняли их всей душой. Совсем немного, правда? Надеюсь, что моя ирония здесь очевидна. Особое очарование едва ли не каждого шедевра этого режиссёра заключается в умении сделать фокус на персонажах и предложить нам наблюдать за ними безоценочно.

Между тем у героев в жизни — чёрт ногу сломит! Они переживают нешуточные страсти, совершают ошибки, предают друг друга и самих себя; временами их парализует страх и отчаяние. Кто-то пытается разобраться в происходящем, а кто-то и не думает вовсе. И вот этот винегрет в головах и судьбах образованных интеллигентов вызывает у зрителя не злость и осуждение, а понимание. Из судей мы превращаемся в людей, которые, если и не проявляют милосердие, то уж точно не надевают белое пальто. Что ж, это и есть великая сила искусства!

Итак, «Ханна и её сёстры» — кинофильм 1986 года, который получил три премии «Оскар». Это один из моих любимейших фильмов, и я не побоюсь сказать, что он гениален. Хотя все фильмы Аллена имеют свой характерный почерк, о котором я уже писала, именно этот кажется мне образцово алленовским.

Жизнь трёх сестёр — Ханны, Ли и Холли — тесно переплетается, полна страстей, измен и неожиданных поворотов. Любовные треугольники, семейные драмы, поиск себя. Этот терпкий эмоциональный коктейль служит продуманным фоном для раскрытия главных вопросов, волнующих каждого уважающего себя современного невротика из большого города: смысл жизни, страх смерти, одиночество в семье — как родительской, так и той, которую создал сам; зависимость — эмоциональная, физическая и химическая; наконец, обоснование религии и веры...

По-моему, неплохо для гурманского субботнего вечера!

Ах да... Там же ещё и великолепные диалоги!

«Ты не боишься смерти? — Почему я должен бояться? — Тебя же не будет. — Кто знает, что будет: меня не будет или я буду. Если буду, там и разберусь. Я не буду сейчас волноваться о том, что будет, когда меня не будет».

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:психологиякино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

98604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

145314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

157607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1340105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх