
Валаам: истории побывавших
Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…
1235204 августа 2025
Ваша жизнь уже не будет прежней, если вы проникнетесь духом Валаама.
Валаам даст Вам силы – но по вере вашей.
Зачем люди едут на Валаам?
Причин тому множество.

Паломники – у них великая нужда в молитвенности.
Туристы – за новыми впечатлениями.
Волонтеры. Многочисленная группа людей, и у каждого свои интересы.

Кому-то не достает денег на организацию отдыха. Кто-то ищет новые точки на географической карте и осваивает их. За вдохновением едут художники, поэты и музыканты. За заработком – экскурсоводы. За спасением – лодыри, отсидевшие и зависимые. Что ни человек – своя судьба и своя стезя. И каждому Валаам дает силу – особенно тем, кто готов ее взять.

Свобода выбрать жизнь
Иван и Иоанна – из зависимых.
- Моя жизнь, - рассказывает Иван, - подобна жизни тех, кто сорок лет ходил за Моисеем по пустыне. Мне потребовалось пять лет, чтобы, скажет так, стать химически свободным. Я здесь встретил подругу всей своей жизни, и мы вместе вернулись к родителям. И понеслось: старые друзья с прежним образом жизни, работу найти не можем. Через полгода стали звонить отцу Агапию и проситься на ферму. Вот и еще семь лет мы здесь. Расписались, обвенчались, живем.
- Мама, наверное, плачет, что сын от жизни в монастыре спрятался? – спрашиваю.
- Мама плачет, - отвечает Иван. – Но от радости. Ее сын жив, здоров, востребован на работе, свободен. Она может приехать ко мне в гости, я могу поехать к ней. Я жив, понимаете?

Вера Павловна
Она уже два года живет на ферме. Дочь священника, вдова священника – и мать валаамского трудника, готовящегося принять постриг. Вера Павловна осенью отметит юбилей – восемьдесят лет. Почтенная старушка – она вовсе не на отдыхе. Душа у нее беспокойная. С весны до осени ухаживает за теплицей, выращивает огурцы, помидоры, тыквы, зелень. Сама сеет семена на рассаду, сама солит и маринует плоды. Валаам покидать не планирует. Если что: пенсия хорошая, жилье есть, дочь и внуки с ней в хороших отношениях. Но и на Валааме ее ценят. Огород требует ухода, который сменные волонтеры обеспечить не могут. Вера Павловна достала всех: своих сил уже недостаточно. То помогите огурцы засолить, то вскопайте, то полейте.

Городская жительница, она до хрипоты спорила с волонтерами, которые утверждали, что под высадку помидоров копают лунки. «Траншеи» - резко утверждала старушка.
Не намолилась
С Ириной мы познакомились на пароходе, когда ехали на Валаам. Узнав, что я омичка, она с жаром принялась расспрашивать меня про владыку Феодосия. Ирина была еще ребенком, когда Феодосий служил в ее родном городе Смоленске. Сильно запал он тогда в ее душу. Много раз мечтала она приехать в наш город – именно к Феодосию. Вторую поездку на Валаам Ирина не запланировала – причиной тому разочарование.

- Намоленности не почувствовала, - говорит она.
2Секрет ее разочарования прост. Несколько человек из службы эконома, где послушалась Ирина, отказались выходить на работу. Мы волонтеры, сказали эти люди. Добровольцы. Хотим работаем – не хотим не работаем. Ирина устала на прополке цветников – на жаре, внаклон реально тяжело. Однажды она собралась примкнуть к саботажникам, но не успела. Тех отправили с Валаама восвояси. Ирина испытала большой стресс: ее тоже могли выгнать с позором. Она осталась, но друзей больше не нашла, одиночество же перенесла с трудом. Живя в пяти минутах ходьбы от главного Валаамского храма, возможности помолиться не нашла. Жаль.
В могилу по приколу
Ольга на Валааме побывала уже пять раз. В первый приезд работала на цветниках, потом горничной, теперь на сыре. Первая экскурсия на Святой остров была для нее, взрослого и интеллигентного человека, мероприятием по приколу. Там, на Святом острове начинал свое архипастырское служение тот, кто ныне известен под именем Александр Свирский. Живя в уединении и молитве, Александр Свирский нашел пещерку, где усердно молился.

Часть этой пещеры, столетия спустя, обвалилась, но входная, так сказать, группа уцелела. Она обложена камнем, установлены иконы, для туристов и паломников зажигают лампадку. Кто хочет – помолится, сам помажет себя маслом.

А еще Александр Свирский ископал могилку. Умирать он не собирался, но могилка ежедневно напоминала ему о близости перехода к иной жизни, о неотвратимость держать отчет перед Богом о жизни земной.

- Я по приколу легла в эту могилку, - рассказывает Ольга. – Закрыла глаза, сложила руки. И в этот момент будто бездна разверзлась. Мне стало страшно: Господи, как же бесцельно живу, как же я бездумно грешу! Я вышла из могилы другим человеком. Многое, что еще вчера казалось проблемой, перешло в статус незначительной суеты. Иное, отодвигаемое на дальний план, обрело важность и значительность. Внешне я та же – внутри зажглись иные огни.
Меру потеряла
Анастасия всю жизнь жила по четкому плану. Подумала, посчитала, сделала. На Валааме не впервые. Глубоко верующая. И вот захотела Анастасия причаститься во Всехсвятском скиту – в самом древнем на Валааме, стоящем на отдалении от главного храма. Белый скит, называют его коротко и любовно.
3
Женщины в этот храм могут войти один раз в год – в воскресенье, следующее на Троицей. Анастасия – человек распорядка. Записалась в группу, подходящую по времени, постилась, молилась, исповедалась. Но, как водится, что-то пошло не так. Вечером накануне крестного хода в Белый скит Анастасия опоздала на ужин и осталась голодная. Завтракать перед причастием тоже не рекомендуется. И вот незадолго до начала причастия Анастасия стала медленно погружаться в обморок. Как все сибиряки, я человек запасливый. У меня с собой … было. Вывела я бедолагу за ворота, усадила на скамеечку, дала ей хлеба, сыра, конфету, водичку. Женщина поела, духом воспрянула – а на причастие уже пойти не смогла, ибо нарушила требование по приему пищи.
- Пришлось мне пересматривать свою жизнь, - рассказывает Анастасия год спустя. – У меня проблемы со щитовидкой, а значит, приемы пищи пропускать нельзя. Спросила на исповеди, можно ли кушать перед причастием? Не можно, а нужно – если того требует здоровье, был мне ответ.

Ну а я, греховодница, причастилась в Белом скиту как следует.
Завершающая часть обряда – раздача просфор и теплоты. Теплота – это смесь кагора и горячей воды, примерно пополам. Разлили теплоту по стаканчикам, граммов по сто. Подходи и бери. Народ брал просфоры, игнорируя напиток. Пришлось возглавлять ситуацию. Стаканчиков восемь или десять теплоты – вкусно и пьяно. И еще – следование правилу «не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься».

Самое читаемое
Выбор редакции
Записи автора
32709 декабря 2025
Кормушка для одинокого пенсионера
65605 ноября 2025
1314131 августа 2025
Августовский педсовет для психологов и логопедов
58225 августа 2025
Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы
99423 августа 2025
Обходил отец окрестности Онежского озера
107721 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
120519 августа 2025
117513 августа 2025
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.
99204 декабря 2025

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой
Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».
146014 ноября 2025

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.
158107 ноября 2025

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»
Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».
1345105 ноября 2025
Яндекс.Директ ВОмске
Электрический дровокол: помощник в заготовке дров
102112 августа 2025
Акне у подростков: причины появления и как бороться с проблемой
689003 марта 2025



























Комментарии