
Главная Блог-пост Оксана Клименко Любить, а не потреблять: как не превратить/превратиться в объект потребления
Любить, а не потреблять: как не превратить/превратиться в объект потребления
Слова «абьюз», «токсичность», «манипуляция» уже прочно вошли в наш обиход. Мы стали очень просвещенными и лихо ставим другим диагнозы, вешая ярлыки направо и налево. И во всей этой психологической грамотности мы по-прежнему не умеем сохранять партнерство, в котором просто нет и не может быть места потребительству, лжи и использованию другого/себя просто потому, что так удобно.
51620 сентября 2025
Болтаем со знакомой, давно не виделись, перешли на тему общих контактов, и вдруг она резко меняется в лице со словами: «Давай не будем об этом абьюзере».
Не будем, так не будем. Спрашиваю: «Ты как? На тебе лица нет». Оказалось, что они несколько лет не просто встречались, у них был роман. Теперь настало время мне меняться в лице, потому как мне известно, что у человека семья. В общем, классический треугольник, точнее даже шестиугольник: мужчина, две женщины и трое детей на две стороны.
1Знакомая не выдержала, разрыдалась у всех на глазах. Несколько лет жизни в ожидании, что потребление перейдёт в отдавание: приходил — брал любовь, внимание, ласку, заботу и уют, а потом просто уходил, обещая в следующий раз вернуться навсегда.
— Я его так любила...
— Любила или позволяла себя потреблять? Как будто это не одно и тоже.
Слова «абьюз», «токсичность», «манипуляция» уже прочно вошли в наш обиход. Мы стали очень просвещенными и лихо ставим другим диагнозы, вешая ярлыки направо и налево. И во всей этой психологической грамотности мы по-прежнему не умеем сохранять партнерство, в котором просто нет и не может быть места потребительству, лжи и использованию другого/себя просто потому, что так удобно. Мы добровольно входим в эти треугольники, потому что там понятны и известны правила и даже результаты.
Сначала я буду страстно любить=потреблять партнёра, потом так же страстно страдать=потребляя себя, потом страстно избегать=потребляя других, просто потому что уже не могу остановиться в этом колесе сансары.
Любовь настолько сильна и настолько хрупка одновременно, что мы легко пропускаем моменты разрушения, и то, что остается «после и вместо», уже отравляет нас медленным ядом воспоминаний.
Любовь превращает нас в лёгкие пёрышки, кружащие под небом. Тогда как потребление и жертвенность утяжеляют и «прибивают» оковами взаимозависимости к земле.
Любовь не может давать страданий, потому что она бескорыстна и нежна — к другим, к себе, к миру. Она отдает из изобилия, когда тепло льётся из сердца, потому что его там больше, чем можно вместить. И в этот момент ему не нужно «заливать» что-то обратно — оно наполнено.
2
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2916101 марта 2026
3638105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1262101 февраля 2026
143409
Записи автора
42526 февраля 2026
«Там, где начинаются обвинения, заканчивается сотрудничество»
39620 февраля 2026
Когда тени заканчиваются — начинается выбор
41017 февраля 2026
35909 февраля 2026
56405 февраля 2026
Как вернуть себе способность замечать и присваивать результаты?
47102 февраля 2026
Культура тотального неДовольства
43223 января 2026
— психолог
— журналистка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии