Смерть близкого. Когда бежать к психологу?

Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не получается забыть или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.

59312 сентября 2025
Смерть близкого. Когда бежать к психологу?

Вопрос: Есть ли какой-то среднестатистический срок для обращения к психологу после смерти мамы, и всегда ли вообще нужно? Может есть какие-то понятные признаки, или инструкция, что-то вроде: в первый месяц не надо точно, а если через полгода всё ещё не забываешь или рыдаешь, то иди. Нас трое, 35, 18 и 15 лет. Я про себя относительно понимаю, с детьми сложнее.

Ответ: Не всегда нужно обращаться к психологу в случае смерти близкого. Если у вас есть близкое окружение, с кем можно поговорить и разделить свою боль, если вы спустя время функционируете в полной мере (работаете, выполняете бытовые задачи и т.д.), если ваше физическое и психологическое состояние в норме, то запись к специалисту не требуется. И да, плакать периодически, вспоминая умершего, — это нормальное психологическое состояние. Давайте не будем ждать от себя веселья при мысли, что наш близкий человек больше не с нами.

1

По нормам все эти моменты должны устаканиться примерно через год (два года — при утрате мужа/жены или ребенка). Но важно помнить, что это цифра, как говорится, плюс-минус километр: зависит от психики каждого конкретного человека (есть более гибкая, есть более ригидная), зависит от опыта (первая смерть или они сыпятся как из рога изобилия последние пару лет) и зависит от конкретного случая смерти (умереть от старости и болезни не то же самое, что внезапная или насильственная смерть).

Когда стоит обратиться к психологу или психиатру за помощью:

✓ Страдают сон и аппетит более двух недель (повышенная сонливость и зажоры — тоже в категорию «страдают», как и бессонница и отсутствие аппетита).

✓ Появляются суицидальные мысли

✓ Слезы несколько раз в сутки спустя месяц после утраты

✓ Страдает рабочая или бытовая функциональность

✓ Уменьшается физическая или социальная активность

✓ Ежедневные мысли об умершем спустя три месяца после утраты. 

2

Да и вообще — если вам хочется получить поддержку в этот непростой период, это тоже достаточный повод. И можно это делать и в первые же дни после потери, и через полгода, и через 10 лет. Ни один психолог вам не должен сказать: «Ну это вы не вовремя пришли!»

Когда пришли, тогда мы вам и готовы помочь!

Сил вам!

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

19616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1409105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

248304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх