Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть первая, в которой нас встречают гуси

В один прекрасный августовский день мы оказались глубоко под Барабинском на комарином берегу озера Большой Тумач... 

38723 сентября 2025
Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть первая, в которой нас встречают гуси

— Поеду, если разрешите собаку, — ответила я на вопрос организатора, смогу ли я поработать на десятидневной реабилитационной смене под Барабинском.

— А собака тоже терапевт? — уточнила организатор.

1

— Еще какой, — заверила я в телефон и посмотрела на Кавалошадь. Кавалошадь ответственно моргнула и терапевтично обслюнявила мне руку.

Долгое время у моей молодой порывистой ретриверши было прозвище «Девять секунд», отражающее длительность ее выдержки. Столько времени выделяла лошадь на фотосессию и ожидание меня, после чего срывалась скакать и рыскать.

Однако наша работа и взросление начали давать свои плоды, и последнее время блондинка прямо-таки радует меня наличием мозгов и умением регулировать свои эмоции. Так что если брать собаку, то однозначно ее. Любимая Дора уже на пенсии, щенок Шира еще вообще что-то невнятное, хоть и милое, так что отдуваться лошади за всех.

Так в один прекрасный августовский день мы оказались глубоко под Барабинском на комарином берегу озера Большой Тумач. Пока дети не приехали, мы провели рекогносцировку. За деревенскую атмосферу у Тумача отвечали гуси. Серые, белые, крупные и шумные, они чувствовали себя хозяевами лагеря, хотя и жили за его пределами. Но на каждом квадратном метре лагеря ощущалось их присутствие.

— А в деревне снимаются запреты на поедание помёта? — уточнила собаколошадь, надеясь на положительный ответ.

Я возмущенно дернула поводок, разрушив надежду на отпускной разгул. Вечером, вооружившись нашими биоразлагаемыми какательными мешочками и местной метлой, мы очистили двор, стадион и амфитеатр от гусиного присутствия, а потом вышли погулять в деревню.

— А вот они! — обрадовалась Кава гусям. — Пойду скажу им, чтобы к нам больше не ходили!

— Кава, нет! — закричала я нечеловеческим голосом.

2

— Спасите, помогите! — закричали гуси человеческим.

Кава врезалась в толпу гусей, как блендер в молоко. Гуси белыми гогочущими брызгами разлетелись в разные стороны. Мои призывы лошадь игнорировала, преследуя особо резвых гусей. Это было непривычно — несмотря на свою блондинистость, Кава довольно послушная собака. Я поняла, что мне придется уводить гусепреследователя руками, и тут в заваренный нами смузи ворвалась хозяйка гусей с внушительным дрыном. За секунду до того, как он бы приземлился на круп собаколошади, мне удалось схватить ее за ошейник и утащить прочь. Гуси и их хозяйка кричали нам вслед дружелюбные деревенские приветствия. Так завершился наш первый день. Дети должны были приехать только завтра, но я чувствовала, что всё уже началось.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Юлия Стрельская

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

23406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

436103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71209 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

186006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223529 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх