
Главная Блог-пост Юлия Стрельская Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть первая, в которой нас встречают гуси
Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть первая, в которой нас встречают гуси
В один прекрасный августовский день мы оказались глубоко под Барабинском на комарином берегу озера Большой Тумач...
38723 сентября 2025
— Поеду, если разрешите собаку, — ответила я на вопрос организатора, смогу ли я поработать на десятидневной реабилитационной смене под Барабинском.
— А собака тоже терапевт? — уточнила организатор.
1— Еще какой, — заверила я в телефон и посмотрела на Кавалошадь. Кавалошадь ответственно моргнула и терапевтично обслюнявила мне руку.
Долгое время у моей молодой порывистой ретриверши было прозвище «Девять секунд», отражающее длительность ее выдержки. Столько времени выделяла лошадь на фотосессию и ожидание меня, после чего срывалась скакать и рыскать.
Однако наша работа и взросление начали давать свои плоды, и последнее время блондинка прямо-таки радует меня наличием мозгов и умением регулировать свои эмоции. Так что если брать собаку, то однозначно ее. Любимая Дора уже на пенсии, щенок Шира еще вообще что-то невнятное, хоть и милое, так что отдуваться лошади за всех.
Так в один прекрасный августовский день мы оказались глубоко под Барабинском на комарином берегу озера Большой Тумач. Пока дети не приехали, мы провели рекогносцировку. За деревенскую атмосферу у Тумача отвечали гуси. Серые, белые, крупные и шумные, они чувствовали себя хозяевами лагеря, хотя и жили за его пределами. Но на каждом квадратном метре лагеря ощущалось их присутствие.
— А в деревне снимаются запреты на поедание помёта? — уточнила собаколошадь, надеясь на положительный ответ.
Я возмущенно дернула поводок, разрушив надежду на отпускной разгул. Вечером, вооружившись нашими биоразлагаемыми какательными мешочками и местной метлой, мы очистили двор, стадион и амфитеатр от гусиного присутствия, а потом вышли погулять в деревню.
— А вот они! — обрадовалась Кава гусям. — Пойду скажу им, чтобы к нам больше не ходили!
— Кава, нет! — закричала я нечеловеческим голосом.
2— Спасите, помогите! — закричали гуси человеческим.
Кава врезалась в толпу гусей, как блендер в молоко. Гуси белыми гогочущими брызгами разлетелись в разные стороны. Мои призывы лошадь игнорировала, преследуя особо резвых гусей. Это было непривычно — несмотря на свою блондинистость, Кава довольно послушная собака. Я поняла, что мне придется уводить гусепреследователя руками, и тут в заваренный нами смузи ворвалась хозяйка гусей с внушительным дрыном. За секунду до того, как он бы приземлился на круп собаколошади, мне удалось схватить ее за ошейник и утащить прочь. Гуси и их хозяйка кричали нам вслед дружелюбные деревенские приветствия. Так завершился наш первый день. Дети должны были приехать только завтра, но я чувствовала, что всё уже началось.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
147422 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97507 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1835216 сентября 2025
984011357
Записи автора
41225 сентября 2025
46424 сентября 2025
Коршун прилетел на дикий пляж, чтобы умереть...
42519 сентября 2025
53705 сентября 2025
У нашей соседки таксы Сони день начинается с ненависти...
54210 августа 2024
71518 марта 2024
Для чего мне собака на занятиях
68216 февраля 2024
Кому-то удалось отстоять главенство в своем доме перед котом?
62715 февраля 2024
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии