Побывала на личном приеме у заместителя председателя правительства Омской области Динара Курманова

Динар Хуснутдинович заверил меня, что больше к вопросу о социальной защите отдельных категорий граждан относительно нормы предоставления площади жилого помещения для детей-сирот в Минстрое региона возвращаться не планируют, и точка. 

70525 сентября 2025
Побывала на личном приеме у заместителя председателя правительства Омской области Динара Курманова

Вообще, записывалась я к губернатору Виталию Хоценко — еще летом, когда стало известно о законопроекте, ограничивающем норму жилья для детей-сирот до 25 квадратных метров.

Но, к губернатору, говорят, вообще не попасть. Познакомилась в холле с двумя бабушками-дольщицами. Их свела общая беда, когда они были примерно моего возраста. Председатель ЖСК собрал с них деньги на дом, а вырыл только котлован. И вот с тех пор они уже 18 лет ходят по разным инстанциям, так и подружились. Рассказывали мне, что были у Полежаева, потом у Назарова, потом у Буркова. Даже к Бастрыкину в этом году съездили. А вот к Хоценко, сетуют, никак прорваться не удается. Ну, это так, к слову пришлось.

1

В общем, как вы помните, тот скандальный законопроект, вызвавший резонанс на всю страну, давно отменили, но с довольно расплывчатой формулировкой «в этом году рассматриваться не будет». Поэтому, когда мне сообщили, что очередь моя подошла — я решила все равно сходить.

Динар Хуснутдинович заверил меня, что больше к этому вопросу в Минстрое региона возвращаться не планируют, и точка. Никаких изменений в статью 44 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан относительно нормы предоставления площади жилого помещения для детей-сирот больше не будет. Ни в этом году, ни в следующем.

Еще поговорили о проблеме, появившейся при реализации региональных жилищных сертификатов. Как выяснилось, в правительстве о ней пока ничего не известно. В этом году в Омской области сиротам такие сертификаты вручают впервые. Так как их стоимость менее 3 миллионов рублей, приобрести на эти деньги хорошую квартиру в городе достаточно проблематично. Поэтому многие семьи с детьми задумались о приобретении жилья в селе. На эту сумму там можно купить просторный дом с газовым отоплением. И жить в селе с малышами проще. Но в сертификате прописан ограничитель: приобретаемые под сертификат дома должны находиться исключительно на землях ИЖС. А у нас практически все деревни в регионе стоят на землях ЛПХ. Поговорила с девочками-риелторами, они подтверждают: 80 процентов сельских домов, говорят, на землях ЛПХ.

Глава Минстроя Омской области Александр Рашко заинтересовался этой проблемой и пообещал проработать вопрос о снятии ограничения.

Также в который раз предложила расширить круг заявителей, имеющих преимущественное право на сертификат. И включить в него сирот, являющихся женами участников СВО.

Оксана Фадина сообщила, что на днях вносила это предложение на заседании Комитета Госдумы по защите семьи, по мотивам нашей омской истории с сиротой Юлей Безгиновой, у которой супруг пропал без вести на фронте.

Но мы же можем не дожидаться, какое решение примет Госдума, и расширить этот круг на региональном уровне уже сейчас.

Обещали подумать.

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:Минстройсиротынедвижимостьзакон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 41 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 187 человек

Записи автора

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

141204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

167314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

180807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1509105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх