Омские белочки против чиновничьей «белочки»

Если человек в официальной бумаге, имеющей юридическую силу, пишет бред, причем бред бездоказательный, взятый с потолка, то это не лечится.

3042125 июня 2017
Омские белочки против чиновничьей «белочки»

Про то, что Роспотребнадзор требует потравить в парке 30-летия ВЛКСМ всех белок, читали, наверное, все. У меня возникает только один вопрос: кого в Роспотребнадзоре покусала бешеная белочка?

Я не врач. Но я достаточно долго жила в таежном районе в Красноярском крае, который был конкретным энцефалитным очагом. Об опасности клещей, о том, что такое энцефалит и как он переносится, там знали все. Старую бабку с тремя классами образования разбуди — ответит без запинки.

1

Так вот. Укус не зараженного клеща не более опасен, чем укус комара или овода. Неприятно, но угрозы для здоровья не представляет. Заболевает человек которого укусил клещ, УЖЕ успевший до этого укусить животное, являющееся "резервуаром" для вируса.

Хитрость состоит в том, что главным "резервуаром", в котором сохраняется вирус клещевого энцефалита, является не клещ. Клещ живет одно лето, и передача зараженными клещами вируса потомству через яйца — не доказанная теория. "Резервуар", в котором сохраняется вирус клещевого энцефалита, — теплокровные животные и птицы. Более 130 (!) видов животных могут иметь этот вирус в крови и при этом не болеть. И это не только грызуны, но и, например, копытные — вплоть до домашних. Кстати, все чаще фиксируются случаи заболевания энцефалитом после употребления в пищу некипяченого козьего молока.

То есть белочки, а так же любые грызуны, копытные и птицы, живущие на территории парка, опасны не тем, что являются "прокормителями" клещей, а тем, что они сами могут быть "резервуарами" для вируса энцефалита.

Мало того. Главную опасность представляют не мыши с белочками (они никуда с территории парка не уходят и ниоткуда не приходят), а птицы. Именно из-за миграции птиц и происходит возникновение новых энцефалитных очагов. Клещ укусил перелетную утку, потом - мышь, и все — образовался новый очаг инфекции.

А вот тут конкретный вопрос к Роспортреб и прочим надзорам: зафиксирован ли хоть один случай заболевания энцефалитом после того, как человека укусил клещ именно на территории парка им. 30-летия ВЛКСМ? Если такой случай был, то значит на его территории образовался очаг заражения, и парк действительно надо чистить, невзирая на всю мимимишность белочек. Заодно пустить под нож ездовых оленей и всяких козочек-кроликов, которые там в "живых уголках". Перестрелять всех уток на озерах, вытравить голубей, воробьев и синиц — все они теоретически могут быть "резервуарами".

А омичам нужно посоветовать посещать парк только если у них есть полная прививка. Или — в костюме-энцефалитке, с плотно застегнутыми рукавами и завязанными штанинами, в плотно прилегающих сапогах... в общем, одетыми примерно так, как одеваются в доказанных эндемичных зонах заражения люди, вынужденно находящиеся в лесу — геологи, лесозаготовители и так далее.

Если же такой случай не зафиксирован, то достаточно борьбы только с клещами — чтобы не реализовалась вероятность образования очага при при переносе клещом вируса от перелетных птиц на грызунов. И никакой дератизации — даже крысы и мыши (которые там не домовые, а вполне дикие) — часть экосистемы парка, они, в отличие от домовых, добросовестно жрут всяких насекомых-вредителей и разную мелкую падаль, чем сохраняют парк.

Засилия крыс не будет, если не будет помоек. А особого срача в парке, по-моему, не наблюдается, дирекция следит за чистотой.

А руководству Роспотребнадзора нужно уволить того... хм... сотрудника, с позволения сказать, который выписал предписание об "уменьшении численности прокормителей". Потому что если человек В ОФИЦИАЛЬНОЙ БУМАГЕ, имеющей юридическую силу, пишет бред, причем бред бездоказательный, взятый с потолка, то это не лечится.

В отличие от энцефалита.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171926 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1560206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9215110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102262208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1026604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10107129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх