Бессмысленное бесплатное второе образование для врачей

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов озвучил идею сделать в России бесплатным второе высшее медицинское образование, чтобы решить кадровую проблему отрасли. Он напомнил, что сегодня в России второе высшее образование можно получить лишь на коммерческой основе, что могут себе позволить немногие.

55929 сентября 2025
Бессмысленное бесплатное второе образование для врачей

Начну с того, что проблема дефицита медицинских кадров появилась не из-за образования, а из-за статуса профессии и материального положения врача. Готовим врачей мы достаточно, а дальше возникает ситуация известная: вода в одну трубу вливается, в другую выливается, но выливается больше. Врачи обычно уходят в частную медицину. Врачи у нас сильно перегружены. В прошлом году средняя заработная плата врача была ниже двух средних заработных плат по России в целом. Теперь придумали новый показатель – средний доход от трудовой деятельности. В прошлом году, например, в Омской области средняя зарплата была около 65 тысяч рублей, а средний доход около 50 тысяч рублей.

Поэтому нельзя решить эту проблему, увеличивая приток в первую трубу. Бесплатное второе высшее не решит проблему зарплат. Надо уменьшать отток, а не увеличивать приток. Для этого нужно повышать социальный статус медицинского работника. Медицинское образование — одно из самых сложных и длительных. Нет уверенности в том, что педагог или инженер пойдут получать второе медицинское. Это будет скорее исключением, чем правилом. У нас в целом не так много людей получают второе высшее образование.

1

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:образованиевузымедицина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 186 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

133104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

163514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

173707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1479105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх