Про 22% НДС

Российские финансовые власти объявили, что в следующем году налог на добавленную стоимость (НДС) будет повышен на 2%.

69701 октября 2025
Про 22% НДС

По этому поводу высказались многие, и не надо быть экономистом, чтобы понять, что 2% этого налога сразу пойдут в цену почти любого товара. То есть это увеличение налогового бремени в первую очередь на людей с низкими доходами, которые большую часть своих денег тратят на базовые потребности.

По оценкам Минэкономразвития, к концу 2025 года инфляция может снизиться до 6,8% (сейчас она 8,12%), а в 2026 году нам обещают, что она может вернуться к целевому показателю в 4%.

1

Но, повторю, в официальную инфляцию верят только официальные лица. Мои близкие, граждане, с которыми я встречаюсь, те, кто ходит в магазин, говорят, что на некоторые виды продуктов питания за три года цены повысились вдвое. И им я верю больше, чем официальной статистике.

Повышение налога на добавленную стоимость — это борьба не против инфляции, но за ее увеличение. Посмотрим, как сбудутся обещания Минфина и Центрального Банка, но убежден, что так с повышением цен не борются.

Напоминаю, что депутаты фракции КПРФ неоднократно вносили законопроекты о регулировании цен на основные группы товаров первой необходимости. Но эти законопроекты ни разу не были поддержаны партией большинства. Снова проиграют обычные трудящиеся, хотя дополнительные финансы нужно искать в сверхприбылях банков.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:налогиНДС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 186 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

133104 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

163514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

173707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1479105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх