На платной основе в России учатся примерно 55% студентов, а на бюджетной — около 45%

Сегодня встретился с ректором ОмГУ Иваном Кроттом.

62801 октября 2025
На платной основе в России учатся примерно 55% студентов, а на бюджетной — около 45%

Обсудили последние законодательные изменения в области образования, в особенности закон об ограничении платного приема в высшие учебные заведения, от которого могут пострадать как частные, так и государственные вузы.

В настоящее время на платной основе в России учатся примерно 55% студентов, а на бюджетной — около 45%. Коммерческие студенты — это серьезная доля внебюджетных поступлений для учебных заведений, которая компенсирует недостающие средства от федерального бюджета.

1

Пока нет подзаконных актов, которые давали бы пояснения о механизмах работы нормы, но вузы уже сейчас должны готовиться к возможным проблемам и искать пути решения.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:из блога автора

Теги:вузыобразование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

37017 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

14818 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 51 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 196 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

85505 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

211404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

229307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1889105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх