
Удастся ли «не сломать маску»?
К открытию сезона готовится Театр имени Л.И. Ермолаевой: уже 10 и 11 октября состоятся премьерные показы музыкальной комедии «Во всём виноваты женщины» (16+). О том, каким будет новый спектакль, его создатели рассказали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».
10702 октября 2025
В этом театре режиссёр Ольга Краскова ставит спектакль впервые, но, как выяснилось, её профессиональная творческая жизнь началась именно здесь: «В 17 лет я пришла сюда поступать в студию при театре, а через два месяца Любовь Иосифовна Ермолаева ввела меня в труппу. Моя первая запись в трудовой книжке — актриса этого театра», — рассказала Ольга. Теперь она вернулась в эти стены как приглашённый режиссёр, и прежде чем решить, какой материал ставить, походила на спектакли, чтобы почувствовать, чего ждёт постоянный зритель именно этого театра. И, как говорит Ольга, «считала желание простого человеческого счастья: такой запрос висел в воздухе». А что может соответствовать такому запросу больше, чем комедия, в которой много страстей, но финал обязательно будет хорошим? «Гольдони вырос из комедии дель арте, и хотя он усложнил сюжет характерами и перипетиями, но не потерял дух площадного представления», — считает режиссёр. Комедия Гольдони «Кьоджинские перепалки» и положена в основу спектакля.
От актёров это потребовало яркой, эксцентричной природы существования. Причём «четвёртой стены» здесь не будет, с самого начала общаться со зрителями станет... сам Гольдони (Дмитрий Жалнов). В первоисточнике этого персонажа нет, но в инсценировке Ольги Красковой он «вырос» из других персонажей. Здесь он и рассказчик, и драматург, и помощник судьи.
1Оформление спектакля, костюмы героев, музыка перенесут зрителей в Италию 18-го века, вернее, в некую игру в ту Италию: «Это театр в театре, поэтому и декорация нарочито театральная, даже река здесь будет «театральной», — пообещала режиссёр (она же — и художник постановки). Поскольку комедия музыкальная, то будет немало вокально-танцевальных номеров. Для них подбирались народные итальянские мелодии, на которые удачно легли стихи, написанные к этому спектаклю Ольгой Красковой.
Конечно, актрис Елизавету Бороздину и Дарью Живило спросили, в чём же виноваты их героини-женщины? Они, сохраняя интригу, сказали только, что поступки женщин запускают всё действие, именно женщины — причина всего происходящего. Поэтому актрисы так выкладываются на репетициях, что в личной жизни сил на эмоциональные реакции не остаётся: «Это приводит к полному умиротворению». А какую реакцию зрительниц на эмоциональные выплески героинь ожидают актрисы? «Кто-то увидит в наших героинях себя и поймёт: «Я не одна такая». А если кто-то не может решиться на яркое проявление чувств, то, придя в театр и посмотрев на тех, кто может себе это позволить, прожив это вместе с нами, выйдет из театра освобождённой», — считают актрисы.
Актёр Иван Минеев уверен, что дело не в южном темпераменте героев: «Все женщины и мужчины везде одинаковы. Но это две разные стихии, в какой бы стране они ни находились. Вся наша жизнь — про любовь, а если есть любовь, то неизбежны и пламя, и страсти, и буря эмоций. И в Сибири — те же испанские страсти, всем правит любовь». О своём персонаже, молодом рыбаке Беппо, Иван говорит так: «Гольдони дал своим героям чёткие характеристики. Беппо — хвастун, и от этой черты выстраивается вся роль, надо лишь ей отдаться».
У Виталия Гончарука уже была работа с драматургией Гольдони, причём в спектакле Ольги Красковой «Слуга двух господ». В этот раз он сыграет лодочника Тоффало-Балду. «Этот герой мне более понятен и близок: и добрый, и хитрый, и смелый. Он хорохорится, а все думают: «Балбес, что с него взять?». Но и он хочет найти свою любовь», — рассказал Виталий.
Особенности сценического существования в этом спектакле, конечно, отсылают к комедии масок, но этих самых масок здесь не будет. Иван Минеев объяснил это так: «Маска — это внешнее проявление, по ней зритель сразу понимает: этот — злодей, этот — добрый, этот — герой-любовник, этот — старик. А у нас маску приходится держать внутри. И эту чётко заданную характерность надо удержать, ведь, если маска упала, зритель увидел, что твой образ сломался».
В спектакле 13 персонажей, причём, как сказала режиссёр, только один из них второстепенный, остальные — главные. Получится ли у них удерживать «внутреннюю маску», не ломая образов? Узнаем уже скоро.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Александра Марашана
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Преображая сквер Белозерова: ОНПЗ продолжает озеленение Омска
80726 сентября 2025
Интернет на карте или в реальности?
64730 сентября 2025
Выбор редакции
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1034216 сентября 2025
1364108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
161705 августа 2025
31821412224
Записи автора
25501 октября 2025
38327 сентября 2025
Грабитель-романтик и семейные ценности
44323 сентября 2025
45622 сентября 2025
«Пускай будет то, чего не бывает»
75118 сентября 2025
«Не сотвори себе кумира», — проповедует Чехов
67323 августа 2025
66915 августа 2025
Непридуманная, но мистическая история
73605 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии