
Балаган — это серьезно!
А вы помните, где эти самые «тормашки», про которые говорят: «Вверх тормашками»? Мне это объяснили в Камерном Драматическом Театре на спектакле, который так и называется «Вверхтормашками» (6+). Вернее, не мне, а одному из героев, который должен был вернуть в свою голову умную мысль. Но и я, и другие зрители поняли, что «тормашки» — это где-то «между пятками и коленками». И раз уж герой перевернулся с ног на голову, то мысли, видимо, силой тяжести должны вернуться в голову.
81819 октября 2025
«Что за бред?» — спросите вы? Это не бред, а весёлый балаган! Игра, участники которой и не скрывают, что всё происходит, как и в детской игре, не по-настоящему. Но ведь дети, играя, верят, что всё с ними происходит взаправду, потому что игра — тоже жизнь. И в ней клубки для вязания легко превращаются в причёску, лестница — в дерево, а радио может заговорить со слушателем. Вот такая жизнь-игра и бурлила в этом спектакле, причём и на сцене, и в зале.

Начало сказочной пьесы Ксении Драгунской кажется предсказуемым: есть капризная внучка (Евгения Суровая), которой надоело, что её «стародавняя бабушка» (Юлия Сапфирова) всё время таскает её «на кружки». Раздражение этой девчонки выплёскивается и на кубики/мячики, и на бабушку. Зритель уже ждёт, что бабушка вот-вот начнёт вести воспитательную беседу, но тут сюжет делает крутой поворот: бабушка... сбегает! А вскоре становится известно, что в округе появился Отряд вольных бабушек, участницы которого летают на похищенных мётлах и своевольничают. Их не могут поймать не только милиция, но даже «боевые кошки»!

Режиссёр Евгений Трубкин помещает героев в игровое пространство, где всё может стать всем. Например, воинственная бабушка так правдоподобно целится палкой от метлы в старое дерево, что оно «сдаётся»: выходит из-за ствола и оказывается премилым «дедушкой» (Артём Хайлов). Дерево настолько старое, что помнит времена, когда «ещё не было ни электричества, ни жвачки». Оно дружит с Разбойником, ведь надо же, «чтобы был кто-то, кто может залезть на ветку и поболтать ногами».

Разбойник с шумом и грохотом появляется... на трёхколёсном велосипеде. Представляете высоченного Джамиля Джамилова на трёхколёсном велосипеде, годном для трёхлеток? Да, такая поездка требует акробатической ловкости, которую и демонстрирует этот Разбойник, выделывая с велосипедом такие коленца! В его руках (да-да, в руках) велик делает немыслимые виражи и перевороты! Юные зрители — в восторге. А когда этот усатый, бородатый дяденька рассказывает, что дразнит Красавицу, потому что очень её любит, становится ясно: он, конечно, ребёнок! Приходится мудрому дереву учить его вести себя с любимой по-другому: «Ты же Разбойник, а не Безобразник!», — увещевает он. И Разбойник решает сделать Красавице подарок.

Много всего тут ещё происходит: внучка отправляется на поиски бабушки, знакомится с остальными героями. С абсолютно уверенной в собственной неотразимости Красавицей (Дарья Вишнягова) они даже становятся подругами. Всю интригу раскрывать не буду, но нельзя не сказать о том, что герои объединяются, чтобы вернуть бабушку, превратившуюся... в бабочку. Чтобы вспомнить рецепт волшебного раствора, разбойнику и приходится стоять вверх тормашками: так становятся известны все ингредиенты. Но без помощи зала создать волшебное зелье невозможно, и зрители принимают в этом активное участие: и скороговорки «накидывают», ведь по рецепту их нужно не менее двадцати; и визжат во всю силу, потому что визг — тоже важный ингредиент. Взрослые, кстати, визжали не менее активно, чем дети, ведь им такая возможность представляется реже, чем маленьким капризникам, вот и «отрывались»!
Довольными из зала выходили и дети, и взрослые. Малыши и наигрались вместе с героями, и простую, но важную истину прочувствовали: надо беречь близких, пока они не «улетели», как бабочки. А взрослые ещё и очень смешным, наполненным парадоксами текстом наслаждались. В спектакле заняты два актёрских состава, так что надеюсь когда-нибудь и с другим составом «побезобразничать».
2
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Елизаветы Медведевой
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
31821412224
Записи автора
22107 декабря 2025
25805 декабря 2025
25830 ноября 2025
45128 ноября 2025
44426 ноября 2025
38525 ноября 2025
60524 ноября 2025
«Музыкальное путешествие вглубь себя»
51720 ноября 2025
— попутчица
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии