Еду на учёбу. Поездом...

Как живут люди далёких домиков? О чем они живут? Любят ли они? Держатся любовью, может, за бескрайние облака и яркие звёзды необитаемой ночью? 

41321 октября 2025
Еду на учёбу. Поездом...

Еду на учёбу. Поездом. 
Поля.
Избушки.
Станция.
Поля.
Опять домики, и ещё два — чуть дальше.
Заборы, построенные в прошлом веке. Надо же: дом — с черными оконницами, а забор стоит — охраняет.
И снова поля, и дома с чужими окнами. И везде живут люди. Что-то чувствуют, о чем-то мечтают. Мечтают же? Ну как без мечты? 

Прямо сейчас моя соседка хлюпает чаем, пролетая мимо вооон того, в котором обитатели тоже чего-то делают. Они же что-то делают? Включили свет и делают. 

1

Как живут люди далёких домиков? О чем они живут? Любят ли они? Держатся любовью, может, за бескрайние облака и яркие звёзды необитаемой ночью? 

Коза! У них может быть коза! Мартою зовут! Вот и забота.

А я уехала и больше никогда не вспомню про этот дом в полях.

А кто-то в том дому услышал краем уха, как отстучали колеса поезда, и стал себе жить дальше. В своём ритме, по своим часам. 

Или нет козы? И он думает о моей соседке по купе, неприятно шелестящий курицей в фольге: «Летит кто-то в том поезде, — думает он, — а у меня и козы-то нет. Есть небо и мечта однажды догнать этот поезд, может, даже сесть в него. Но вдруг козу заведу-таки? Куда я её брошу? Хорошую козу беречь надо. Пойду включу свет».

Безымянные звёзды светят нам одинаково. Темнота обнимает одинокий дом. Ночь. Это совсем другая ночь, чужая, не моя. 

Что там в окне?

Старик живёт свою жизнь, и огромное поле вокруг дома его, как море.

2

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Нателла Кисилевская

Фото:из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

53824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

121614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1195105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1031203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх