
Победителям ВсОШ отменят ЕГЭ и ОГЭ?
В Государственной думе предлагают освободить от ЕГЭ и ОГЭ победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). На сегодня это главное интеллектуальное соревнование для школьников.
48028 октября 2025
Ежегодно около семи миллионов учащихся 4-11-х классов определяют победителей и призёров в четырёх этапах — школьном, муниципальном, региональном и заключительном — по 24 предметам. Дипломы победителей и призёров действуют четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю вне конкурса. Также такие школьники автоматически получают 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету и могут претендовать на президентскую стипендию.
В масштабах всей страны число студентов — победителей и призеров олимпиад невелико: менее 1,5% от общего количества бюджетных мест. Основная проблема в их концентрации: по данным Российского союза ректоров, 86% зачислены в 28 вузов страны, в основном в московские и петербургские, на самые востребованные специальности. Порой они занимают половину или даже больше бюджетных мест, и абитуриентам с лучшими результатами ЕГЭ не остается шансов поступить.
1По мнению авторов идеи, это недостаточное поощрение. Они хотят полностью избавить таких школьников от экзаменов, поскольку полное освобождение от ОГЭ и ЕГЭ снизит неоправданную психологическую нагрузку для школьников, которые участвуют в олимпиаде и готовятся к итоговым экзаменам.
Скажу так, мы в России наблюдаем катастрофическое падение общего уровня образования, прежде всего потому, что ребята в старших классах перестают изучать все предметы, кроме тех, которые собираются сдавать в виде ОГЭ и ЕГЭ. Если полностью освободить ребят от экзаменов, то можно предположить, что они вообще будут изучать только один предмет. Да, у них могут быть выдающиеся способности, но при этом открытия в области различных наук часто делаются как раз на стыке этих наук. С другой стороны, есть такая штука, как культурная планка. Если ребята вообще не будут хоть сколько-нибудь изучать русский язык, не думаю, что это будет полезно для общекультурного развития страны.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
437317 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2981101 марта 2026
3667105 февраля 2026
1211897123
Записи автора
38525 февраля 2026
47107 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
38306 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
48705 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
44501 февраля 2026
— Психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии