О принудительной отработке для студентов-медиков

С одной стороны, интересы пациентов, а с другой — студенты и выпускники вузов. На мой взгляд, проблема решается просто. Если мы вводим фактическое распределение, то должны быть объемные социальные гарантии. Пока этого нет!

101906 ноября 2025
О принудительной отработке для студентов-медиков

На прошлой неделе Государственная дума большинством голосов приняла законопроект о так называемой отработке для студентов медицинских специальностей. Согласно документу, все студенты, поступающие на бюджетные места в ординатуру, будут обязаны заключать целевые договоры. В случае отсутствия договора студент будет отчислен и обязан компенсировать расходы государства на обучение. Если договор заключен, но выпускник не приступил к работе, он должен вернуть бюджету стоимость обучения и выплатить штраф в размере двойной суммы обучения.

Первоначально законопроект предполагал, что все бюджетные места в медицинских вузах и колледжах станут целевыми, а при нарушении условий договора студентам требовалось компенсировать затраты на обучение в трехкратном размере. В таком виде закон приняли в первом чтении. Однако ко второму чтению были внесены изменения: это правило теперь действует лишь для студентов ординатуры, а квота целевого приема для специалитета остается на усмотрение правительства.

1

Скажу несколько вещей:

1) Если сравнивать с первоначальным вариантом, то законопроект ко второму чтению стал лучше. Принудительная отработка предполагается не для всех, а только для тех, кто поступил в ординатуру, то есть тех, кто собирается получить узкую специальность.

2) При этом большинство поправок фракции КПРФ, направленных на увеличение социальных гарантий для выпускников медицинских вузов, Государственной думой были отклонены.

3) Даже Вячеслав Володин предложил к третьему чтению включить положение о том, что те, кто требует отработки от выпускников медицинских вузов, должны в той или иной форме обеспечивать их жильем. Это либо служебные квартиры, либо компенсация за съем.

4) И последнее. Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» не проголосовали за законопроект, учитывая, что социальные гарантии не были включены в окончательный вариант инициативы. При этом мы понимаем, что есть реальная проблема с доступностью медицинской помощи.

С одной стороны, интересы пациентов, а с другой — студенты и выпускники вузов. На мой взгляд, проблема решается просто: если мы вводим фактическое распределение, то должны быть объемные социальные гарантии. Пока этого нет!

Законопроект в третьем чтении примут на этой неделе.

 

2

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора.

Автор:Олег Смолин

Фото:скриншот видео из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:законопроектГосдумаобразованиемедицина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

40116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1603105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

265004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

271907 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх