
«Что за комиссия, создатель!»
Отец взрослой дочери, отставной штабс-капитан Яузов, не раз произносит эти слова в новом спектакле театра «Галёрка» «Девушка на выданье, или Первое свидание» (12+). Да и как ему не вспомнить Грибоедова: приданого за дочерью отец дать не может, а ведь «зять любит взять»! Вся надежда на нового соседа, гусарского офицера Алинского. Только вот мечтательная дочка идти замуж не хочет. Родители надеются, что она не догадается, зачем они пригласили в гости гусара, но что-то пошло не так! Да, в предновогоднем декабре и на январские праздники театр дарит зрителям лихой водевиль.
7605 декабря 2025
Представляя новую постановку, художественный руководитель театра Владимир Витько напомнил, что Дмитрий Ленский — едва ли не самый плодовитый драматург 19-го века. Причём он умел переложить на русскую почву сюжеты французских пьес, и «Девушка на выданье» — из их числа. Правда, сам Ленский назвал своё произведение «Хороша и дурна, и глупа и умна», но театр решил оставить оригинальное название, ведь характеризующие героиню антонимы и так обыгрываются в спектакле.
Народный артист России Валерий Алексеев не впервые сотрудничает с «Галёркой» как режиссёр. Все его спектакли в этом театре, говорит Валерий Иванович, о любви: «Любовь — ёмкое слово: любовь к матери, любовь к детям, любовь к женщине, любовь к родине, любовь к природе — ничего более ценного и прекрасного в этой жизни нет», — уверен он. Про «высокие отношения» и новая постановка: «Думаю, зрители будут сопереживать, ведь есть мгновения, где важен не только текст, но взгляд, поворот, пауза... Надеюсь, это будет передавать те чувства, которые возникнут и в зрительном зале. Там есть, конечно, и юмор, ведь без него жить нельзя».
1


Уже первая встреча героев спектакля со зрителями (это была сдача спектакля накануне премьеры) показала, что расчёт режиссёра верен: в зале то раздавался смех, то повисала напряжённая тишина. И это при том, что, как и положено в водевиле, было сразу понятно: финал окажется счастливым. Но, даже не сомневаясь в этом, зрители по-доброму сочувствовали родителям невесты (Артем Савинов и Ольга Климова): уж очень эти люди переживали и суетились перед смотринами. А крёстным отцом девушки и другом её отца (Павел Кондрашин) можно было только восхищаться: он так радел за счастье крестницы! А уж когда выяснилось, что жениха-гусара (Дмитрий Цепкин) он знавал, когда тот был ещё ребёнком, то радовался счастью обоих.


Только вот пока гусара считают женихом, отношения с гостем не складываются: хозяева слишком церемонны, девушка строптива, а крёстный и вовсе мечтает сосватать её за сына губернатора. Но как только сватовство расстраивается, все ведут себя без церемоний и оказываются премилыми людьми. И гусару скоро становится ясно, что Наденька вовсе не «дурна и глупа», а «хороша и умна». Да и Наденька начинает понимать, что Алинский ищет, прежде всего, родную душу. Дмитрий Цепкин подтвердил, что его герой — «человек, ищущий настоящую любовь, дружбу, тепло семейного очага».
Самое лучшее в спектакле — именно эта перемена, открывающая всех героев, которые только что были исключительно комическими персонажами, как людей душевных, очень человечных, трогательных. Поэтому и хочется, чтобы не дошло до сына губернатора приглашение на смотрины. Получится ли? А как же! Всё — благодаря юному слуге: это же водевиль!


В спектакле заняты и недавно вступившие в труппу театра молодые актёры. Наденьку играет Анна Хан-Тун-Гви, выпускница ОмГУ. Ей удалось создать образ трогательной и романтичной девушки, которая, хоть и окончила институт благородных девиц, но любит деревню: и её природу, и простоту местных нравов. Она даже танцует с крепостными, а они, судя по всему, души в такой барыне не чают. Актриса уверена, что настольная книга её Наденьки — «Евгений Онегин», а Татьяна Ларина — её любимая героиня. Выпускник Колледжа культуры и искусств Матвей Яицкий в роли слуги Емельяна блеснул комическим талантом. Он даже на поклонах не выходил из образа.
В развитие действия органично, как продолжение монологов и диалогов, вплетаются музыкальные номера. Впрочем, музыка Сергея Шичкина не только сопровождает вокальные партии, но и передаёт настроение той или иной сцены.
3


Первый новогодний подарок «Галёрки» своим зрителям — готов. А скоро появится ещё один: Валерий Алексеев пообещал, что в конце декабря и начале января на сцене Концерт-холла РЦСО появится рождественская комедия «Когда ангелы шутят» (12+) с артистами «Галёрки». Ждать уже недолго!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Павла Кузнецова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
31821412224
Записи автора
21830 ноября 2025
38728 ноября 2025
40026 ноября 2025
35825 ноября 2025
51624 ноября 2025
«Музыкальное путешествие вглубь себя»
45820 ноября 2025
«Молодежный театр» гостит в молодежной столице
60319 ноября 2025
«С омским зрителем мы совпали»
51416 ноября 2025
— омичка
— Писатель, журналист
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии