
Главная Блог-пост Юлия Стрельская Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть восьмая, заключительная, в которой автор делится своей симпатией к одному хорошему человеку
Приключения собаколошади и психолога в барабинских степях. Часть восьмая, заключительная, в которой автор делится своей симпатией к одному хорошему человеку
Я сразу его заметила, в первый же день. В школе я чувствовала себя одинокой и с тех пор одинокие люди моментально притягивают мое внимание, даже если прямо не попадают в фокус моего зрения. Паренек хотел быть одиноким, он не желал включаться в общее действие и сидел на самом верхнем ряду, не хлопая и ни с кем не перебрасываясь репликами. Но в первые дни меня так плотно облепила малышня, что пробиться в парнишке в голубых шортах мне не удалось.
9907 декабря 2025
Второй раз я увидела его из окна кабинета, где у нас была доооолгая планерка. Он играл с мелюзгой, подсаживал их на турники, разбирал какие-то малышовские споры. Он был полностью включен в этот мир ребяческих радостей, но включен не как один из его участников, а как наставник и хранитель. В тот момент я почему-то сразу поняла, что мы подружимся. И решила не форсировать события — я видела, что паренек моментально убегает от малейшего давления.
Он сам записался ко мне на консультацию, вряд ли потому, что оценил всех психологов и выбрал лучшего. Просто у меня была Кава, и это был единственно возможный вариант пообщаться с ней, избежав толп ее фанатов. Мы сидели на траве и гладили собаку, болтая о ее привычках. И он рассказал, что две недели назад потерял свою. В доме начался пожар, парень пытался спасти своего друга, искал его в горящем доме, но испуганный зверь убежал и спрятался. Мальчик умолял найти его пожарных, и они честно пытались спасти собаку, но огонь оказался сильнее. Ребенок остался без друга и фактически без дома. Но он не был готов к терапии травмы и не очень доверял взрослым. Мне хотелось облегчить его груз.
1— Знаешь, я много общаюсь с МЧСниками и реаниматологами, поэтому знаю, как обычно погибают в пожаре. Сказать тебе?
Он со страхом смотрел на меня, я бы тоже смотрела со страхом после этих слов. Но он же подросток, разве ж можно признать свой страх перед какой-то тётенькой.
— Скажите, — почти шёпотом разрешил он.
— Тому, кто оказался в горящем доме, не хватает кислорода, и сознание отключается еще раньше, чем огонь добирается до тела. Твой друг просто заснул и не видел, что было дальше.
Мальчик внимательно посмотрел мне в глаза, оценивая мою компетентность и искренность. Вдруг по его плечам прошла волна напряжения, и он выдохнул.
— Значит, он не мучился, — сказал он.
— Нет, — ответила я, от души надеясь, что это было так.

И это всё о терапии в тот день. Дальше мы стригли Каве когти — он стриг, а я держала, потому что Кава ненавидит стричь когти. Потом мы гуляли с Кавой и малышнёй. На следующее утро он подошел к моему столику в столовой и пожелал приятного аппетита. Так началась наша дружба. Ему первому я разрешила гулять с Кавой без меня, когда он был в нашем номере с мелюзгой, я была уверена, что с собаками ничего не случится — это было актуально, когда к Каве присоединился гиперисполнительный Агат. Он охотно болтал со мной, и я видела, что в лагере он завел друзей и среди детей, и среди взрослых, начал обниматься при встрече и смеялся, когда происходило что-то веселое. Это был заботливый, ответственный и немного грустный человек, но он отлично проводил время.
Единственное, что меня огорчало, это то, что он не включался в официальные мероприятия смены, направленные на то, чтобы мальчик в дальнейшем мог контролировать свое хроническое заболевание и понимал, как с ним жить так, чтобы оно не мешало. Но даже на мои мягкие предложения он отвечал отказом. Он был верен своей тактике до конца, и мои попытки поговорить о заболевании он останавливал. Без агрессии, но решительно.
На одном из последних мероприятий мне нужно было сделать станцию, показывающую роль психолога и психиатра в деле помощи людям. Мой друг и в этом мероприятии участвовать не хотел, поэтому я попросила разрешения у организаторов забрать его себе на станцию. Что у нас получилось, вы видите на фото. Мальчик держит на руках мою собаколошадь, а Агатом руководит еще одна психолог. Без лишней скромности мы стали гвоздем мероприятия, наша безумная станция была самой безумной, и мы хохотали, как сумасшедшие.
Уже после, отдышавшись — а сидеть летом под халатом в обнимку с огромной теплой собакой то еще согревающее удовольствие, — мы сидели с мальчиком на ковре, ожидая других участников.
— А зачем мне вообще нужны эти мероприятия и болтовня об одном и том же? — вдруг сам задал он мне вопрос, ответить на который я мечтала уже давно.
И так началась наша терапия. В предпоследний день смены...
Я выехала домой самая первая — мне нужно было отвезти на газели все те вещи, из которых организаторы творили волшебство все эти десять дней. Я завезла трёх людей на Барабинский вокзал и выдвинулась в Новосибирск. Со мной было двое человеческих и двое собачьих попутчиков. Все они сладко спали, удобно устроившись рядышком. Агат оккупировал нашего обаятельного логиста, а Кава привалилась к девушке, координировавшей волонтеров. Восход я встречала одна, и все триста километров дороги я вспоминала детей, наши разговоры, секретики и открытия. В какой-то момент я обернулась на шорох сзади, но это просто Кава с девушкой поменяли позу и устроились поудобнее. Кавины лапы свисали с сидений, и мне бросились в глаза идеально подстриженные мальчиком когти. На прощанье он рассказал, что сосед подарит ему щенка овчарки. Он уже родился и уже скоро будет готов к переезду. Уверена, что никто не воспитает его лучше моего друга.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
984011357
Записи автора
21405 декабря 2025
16403 декабря 2025
45425 сентября 2025
49624 сентября 2025
42223 сентября 2025
Коршун прилетел на дикий пляж, чтобы умереть...
46119 сентября 2025
57405 сентября 2025
У нашей соседки таксы Сони день начинается с ненависти...
55810 августа 2024
— попутчица
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии