Стиль воспитания и зависимости: есть ли связь?

Вопрос: Есть ли какие-то маркеры в воспитании детей, которые с большей долей вероятности приведут к появлению зависимостей у ребенка в будущем?

6921 января 2026
Стиль воспитания и зависимости: есть ли связь?

Ответ: Ой, тут прям психологу есть где разгуляться. Если собрать воедино все ответы, то будет ощущение, что легче не рожать, иначе точно загубим дитя. Ну вот смотрите. Что может увеличивать вероятность зависимостей у ребенка в будущем:

Неудовлетворенная потребность в привязанности, а значит:

1
  • Непоследовательное поведение: сегодня можно, завтра нельзя, сегодня я добрая, завтра злая.
  • Эмоциональная недоступность: не утешили, не разделили радость.
  • Обусловленная любовь: любить надо не за хорошие оценки и не за послушное поведение.

Отсутствие навыков регуляции эмоции, то есть:

  • Родительское обесценивание чувств: чего расстраиваешься, это ерунда.
  • Отсутствие примера: родители сами не сдержались, накричали, заели стресс, сфонтанировали эмоциями.
  • Запрет на негативные эмоции: не плачь, не бойся, не проси.

А еще:

  • Гиперконтроль,
  • Или, наоборот, вседозволенность,
  • Завышенные ожидания,
  • Родительская тревожность.

Я уж не говорю про травматичный опыт из серии пьющих родителей или вечных скандалов между родственниками с применением кулаков и сковородок.

А теперь давайте честно: все мы люди, все мы человеки. И у нас, родителей, действительно так случается, что сегодня мы в настроении и готовы любить весь мир, а завтра нет, и мы сразу становимся более строгими. А еще мы можем быть задолбанными на работе и не заметить, где там наша лялька опечалилась. А можем даже сказать, что это ерунда, как нам в детстве говорили, а не как эти ваши психологи пишут. Мы иногда кричим, иногда лезем за шоколадкой после нервного разговора. Можем излишне потревожиться. Можем больше включать эмоциональные восхваления за долгожданную пятерку или наконец убранную комнату.

И мир не рухнет! И не будет каждый такой случай сразу вбивать гвоздь в крышку гроба нашего родительства, и не станет прямым путем к зависимостям нашего чада завтра же, и сразу от героина, не меньше.

Вот бухать и драться не надо — тут прям слишком прямая связь. А остальное иногда можно.

А вот в конце вам приведу реальное большое психологическое исследование, какие родительские действия могут стать защитой для ребенка от зависимого поведения в будущем.

Называется исследование «Классическая модель стилей воспитания Дианы Баумринд и их связь с аддикциями». Выводы следующие:

2

Если родители используют авторитетный стиль воспитания (высокая требовательность + высокая отзывчивость), то их дети реже употребляют алкоголь, табак и наркотики. Нам тут нужны четкие правила, последовательность, эмоциональная поддержка, уважение к мнению ребенка. И тогда у ребенка отрастает устойчивая самооценка, он обучается самоконтролю и становится менее уязвимы к давлению сверстников.

Если родители придерживаются авторитарного стиля (высокая требовательность + низкая отзывчивость), то в подростковом возрасте дети начинают бунтовать, делать наперекор, в том числе пробуют запрещенку. По факту родитель жестко контролирует, строго наказывает, в диалоги не вступает. Тогда у ребенка следование правилам идет из страха перед наказанием, а значит, собственная регуляция не включается, то есть как только остался без присмотра, пустился во все тяжкие.

Следующий стиль — попустительский (низкая требовательность + высокая отзывчивость). Тут границ нет, можно всё, и ребенок не может сформировать важные навыки: потерпеть «хочу» ради «надо», противостоять сиюминутным желаниям. Начинается импульсивное поведение, включая раннее употребление всяких психоактивных веществ.

Ну и последний стиль — пренебрегающий (и не требуем, и не отзываемся). А ребенку-то нужны внимание, поддержка, привязанность, и если родитель это обеспечить не может, он пойдет и будет компенсировать это разного рода зависимостями: тут и соцсети, и компьютерные игры идут в ход.

Вот такие выводы. А дальше каждая семья сама решает, а нужно ли вводить ваши эти дурацкие правила и обязаны ли мы контейнировать эти детские истерики и вытирать ваши розовые сопли…

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:психологиядетивоспитание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

166304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

180614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

197507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1621105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх