Госдума приняла в третьем чтении изменения по организации нестационарной и развозной торговли

В региональной повестке эта тема особенно актуальна для города Омска.

9630 января 2026
Госдума приняла в третьем чтении изменения по организации нестационарной и развозной торговли

В октябре прошлого года я рассказывала о начале работы над законопроектом №872405-8 о порядке размещения НТО на земельных участках частной собственности.

В региональной повестке эта тема особенно актуальна для города Омска. Наведение порядка с НТО – задача, поставленная Губернатором Омской области Виталием Павловичем Хоценко еще в начале прошлого года, и находится на контроле в рамках Парламентского клуба.

1

Вместе со специалистами мэрии Омска обсуждали предложения к первоначальной редакции законопроекта, которые я затем представляла в профильном комитете. В итоге корректировка текста позволила учесть наши предложения, которые реализованы в полномочиях региона и ОМСУ.
И теперь можно финально рассказать о принятом сегодня законопроекте.

Основополагающие нормы:

1.  не регулируются нормами НТО, размещаемые КФХ и СПК, в части статей закона (см. карточку),
2.  появляется новый термин – мобильный торговый объект (далее – МТО),
3.  существенно изменяется статья 10 (что нового – см. карточки).

Изменения статьи 10 сгруппировала по субъектам действий, прав и обязанностей. Что нужно зафиксировать:

требование о включении НТО, размещенных на земельных участках, находящихся в частной собственности, в Схему размещения – право субъекта Российской Федерации и оформляется в форме НПА;

порядок включения НТО (требования к НТО и месту его размещения), размещенных на земельных участках, находящихся в частной собственности, в Схему и исключения – полномочие субъекта Российской Федерации;

включение в Схему НТО, размещенного на земельном участке, находящемся в частной собственности:

  • полномочие ОМСУ,
  • носит заявительный характер – от юридического лица, ИП или самозанятого,

 осуществление торговой деятельности в НТО, размещенном на земельном участке, независимо от его формы собственности, допускается при условии включения такого НТО в Схему размещения НТО (для участков в частной собственности — при условии принятия в регионе соответствующего НПА субъекта РФ).

2

Четвертый пункт считаю стратегическим из всего многообразия принятых особенностей.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Поэтому сейчас регионы и муниципалитеты, заинтересованные в развитии городской среды и формировании единых конкурентных условий по организации нестационарной торговли, имеют время на разработку качественных документов, регулирующих эту сферу.

Отдельно благодарю коллег из Администрации города Омска, которые оперативно и содержательно отработали со мной важные параметры законопроекта по мотивам омской специфики. Теперь это предстоит отразить в готовящемся НПА региона.

 

3

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

Экс-мэр города Омска, депутат Госдумы 


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

180404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

188814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

206907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1701105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх