Бей. Беги. Замри

На меня напали в лифте. Не маньяк и даже не заурядный наркоман. Тетка со шваброй...

5228 февраля 2026
Бей. Беги. Замри

Мы в октябре с мужем приехали в Петергоф: у нас такая традиция — шуршать листочками вдвоем, пока нет туристов. И вот стоим мы на входе в парк, билет купить, настроение такое романтическое, солнце в глаз бьет, я в шарф кутаюсь кокетливо…

— Два взрослых, — улыбаюсь в окошко и протягиваю денежку. Во второй руке паспорта. Дело в том, что для граждан России одна цена, а для иностранцев другая. И на кассе иногда просят предъявить документ, поэтому я подготовилась.

1

— ПАСПОРТА! — рявкает из окошка женщина, — В РАСКРЫТОМ ВИДЕ! НУ НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО???

А там реально непонятно, нигде ни одной таблички нет, это просто мы уже не первый раз и оттого прошаренные. А тут прям вопль, как будто я границу с Мексикой пересекаю незаконно и меня на мушку пограничник берет: «ПАСПОРТА!!!»

Я так разозлилась на подобное хамство, что аж… но не успела никакого «аж», муж через меня перегнулся, паспорта раскрыл, мне подмигнул, и мы расхохотались. Ну то есть он уже привык спасать мир от собственной жены, ибо знает, как она злится. Вулканом, драконом и прочими огнедышащими метафорами злится.

А пару дней назад мы сидели с подругой в кафе и обсуждали вот эти реакции наши на разного рода конфликты, и я кстати вспомнила свой самый страшный стыд — драку с женщиной. У меня эта история проходит под ярлыком «а еще психолог», но что было, то было, это теперь часть биографии. Поболтали мы, значит, поржали, а она возьми вечером и расскажи эту историю со сцены на 850 человек. Ну просто подруга — блогер, и солист, и там в ее концерте это было очень в тему. Сначала рассказала, а потом так:

— Ой! А можно было? — и рот ладошкой зажала и глазами в зале меня ищет.

Я киваю, мол, можно-можно. Ну потому что давай представим, Оля, что нельзя. Куда мы денем 850 трупов???

Да и вообще я свой стыд привыкла распаковывать и раскладывать в своем блоге по полочкам: «Видали, чё я вытворила?» Ну давайте, расскажите, что вы тоже неадекватные, и мы будем держаться друг друга.

Короче, вот вам: та самая история времен ковида…

2

***

На меня напали в лифте. Не маньяк и даже не заурядный наркоман.

Тетка со шваброй.

У тетки весна. У тетки карантин достал до печёнок. Тетка хочет на дачу и едет туда с нехитрым скарбом, среди которого швабра.

И вот она вся в предвкушении вызывает лифт, а там приезжаю я. В маске, перчатках и с санитайзером, выглядывающем из кармана, — живое напоминание о том, что за окном не весна, а коронавирус. И что поездка на дачу — не просто поездка, а нарушение режима самоизоляции.

— Не могли бы вы поехать на следующем? — вежливо чеканю я и нажимаю первый этаж, не дожидаясь ответа. Я уже не первый раз так говорю и вижу в закрывающиеся двери кислые мины соседей.

— Вот если бы они были хотя бы в масках, — мечтаю я, — кислые мины можно было бы и не заметить.

Но мой дом среди повстанческих войск, они не признают мыла и не верят новостям. Жарят шашлыки под балконом и ходят ловить рыбу в пруду.

В том самом пруду, откуда кишечная палочка выпрыгивает на глазах у изумленной публики и прогуливается по берегу. Я на этом пруду даже видела как-то купающихся. Какой коронавирус? Какая пандемия? Те, кто пережил пруд, бессмертны!

А тут я — в маске. И с «не могли бы вы поехать на следующем?».

3

Поэтому тетка решает брать лифт боем. У неё как раз с собой оружие. Копье. Которое швабра, и она копьешваброй в меня тыкает.

Дальше я помню смутно, потому что мозг отключился, а работали инстинкты. Мои инстинкты называются «бей». И я бью. Хватаюсь за эту швабру, и мы рвём ее вдребезги за те секунды, что закрываются двери лифта.

Еду вниз, ощущая приятный холодок куска швабры в руке. Добыча! Трофей!

Чувствую, как бурлит внутри адреналин.

Чувствую, как саднит сломанный ноготь.

Чувствую недоуменный взгляд семилетнего сына в спину.

Ах да, я и забыла, что не одна. Придётся как-то объяснять, почему милая, добрая, ласковая мама с гордой профессией «психолог», помогающая другим преодолевать гнев и раздражительность, дерётся в лифте.

Прям рекламный плакат можно в подъезде повесить с моей фотографией, где я рву зубами садовый инвентарь:

«Не можешь справиться с агрессией — спроси меня, как...»

— Эммм, знаешь, ребёнок, у человека есть три реакции на стресс. Бей, беги, замри.

4

Бей — это когда тебя толкнули на переменке, а ты портфелем в голову обидчику метнул быстрее, чем подумал. Или если ты ему выдал весь свой словарный запас ругательств так громко, что даже директор в своём кабинете слегка оглох.

— А беги — это если меня толкнули, и я убежал плакать в уголок?

— Ага, или если ты вообще на переменке в коридор не идёшь, потому что там могут толкнуть. Ты можешь не только убегать, но и избегать. Тоже вариант.

— А замри — это как?

— Это когда учитель на тебя наехал, наругался по полной, а теперь, говорит, реши правильно. А у тебя в голове...белый шум. Ни примеров, ни формул, ни даже имя-отчество учителя не вспомнить. Стоишь и смотришь, как кролик на удава.

— И какая лучше из этих твоих реакций? Выбрать ее можно?

— Печалька, но нет. Ты уже рождаешься с определенными реакциями. И правильной нет. Есть твоя личная. Единственное, что ты можешь пробовать, это включать мозг и использовать ту реакцию, которая лучше подходит к данной ситуации. Выбирать, искать варианты, не действовать всегда на автомате.

— Мам, а твоя реакция — это, наверное, бей...

Хммм... наверное? Он ещё сомневается после сегодняшнего?

Завтра я попробую включить мозг и использовать вариацию «беги-избеги». Я выйду из лифта и предложу соседке ехать первой, чтобы успеть вымыть все полы на даче. Или пойду по лестнице. Или ещё что-нибудь.

Завтра.

Наверное.

Если успею включить мозг.

2020


Ну и в конце вопрос: а как реагируете вы?

Бей?
Беги?
Замри?

И есть у вас там тоже постыдные истории? Ну чтоб я не одна тут, как дура… давайте вас тоже пообсуждаем))))

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:психологияюмор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

48018 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 61 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 203 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

108405 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

225104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

239607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1973105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх