
Как договориться с подростком?
Вопрос: дочери 12,5 лет. Умная, красивая, талантливая, активная по жизни сама и плюс с моей подачи, в школе участвует во многих проектах, занимается с малых лет танцами и вокалом. Беспокоит абсолютное залипание в телефоне (музыка, переписки с друзьями + мальчик появился), несмотря на родительский контроль, ограниченное экранное время, определенные разрешенные приложения. Вопрос в том, как договариваться о правилах и последствиях, если ни одно наказание ребенок по-честному не выдерживает и ищет лазейки дальше?
59504 апреля 2026
Вопрос: дочери 12,5 лет. Умная, красивая, талантливая, активная по жизни сама и плюс с моей подачи, в школе участвует во многих проектах, занимается с малых лет танцами и вокалом. Беспокоит абсолютное залипание в телефоне (музыка, переписки с друзьями + мальчик появился), несмотря на родительский контроль, ограниченное экранное время, определенные разрешенные приложения. При разборе ситуации узнали, что в TikTok (я не разрешала устанавливать) создала видео, которое обидело одну из бывших подружек. Наказали, забрав айфон. Выдали обычный смартфон, долго умоляла вернуть айфон, договорились, что вернём, когда увидим, что пользуется по-честному, в разрешенных приложениях. Через некоторое время обнаружили, что создала себе новый аккаунт, в нем неразрешенные VK и TikTok, забрали телефон в первые дни каникул, через два дня увидели, что без разрешения пользуется моим старым телефоном. Вопрос в том, как договариваться о правилах и последствиях, если ни одно наказание ребенок по-честному не выдерживает и ищет лазейки дальше?
Ответ:
1Первое правило любых переговоров: если вы хотите договориться, то нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Ну то есть просто гнуть свою линию, забив на потребности второй стороны, не продуктивно. Особенно с упертыми и талантливыми на изворотливость индивидуумами.
Пример: вот, допустим, вы фирма, и вам надо продать тонну апельсинов, а покупатель готов купить только полтонны. Если вы авторитетно заявите ему, что апельсины - это полезно, и попробуете на этом основании отгрузить побольше, сделка вряд ли состоится. Хотя ваш довод безукоризненный: апельсины правда полезны.
А вот если вы уточните у покупателя, почему он не хочет взять тонну, то можете узнать, что у него, например, холодильников для хранения не хватает. А так он бы двумя руками за. И вот тут мы, наконец, можем договориться: давайте вы нам деньги за полную партию, а мы вам её двумя частями доставим, ну по мере освобождения холодильников.
Переходим от апельсинов к подростку 12 лет.
1️⃣Наша первая задача — выяснить, а какие там у девчонки потребности?
- С мальчиком общаться, в которого влюблена
- С подружками обсудить каждое сообщение от мальчика, в которого влюблена, и сообща придумать, что ему ответить
- Музыку слушать, которую они слушают, и с ними потом ее обсуждать
- Ролики смотреть в TikTok, их тоже друг другу переслать
- Ну и далее по списку.
Ура, прояснили.
2️⃣Теперь наши потребности проговариваем:
2Нам, например, важно, чтобы были оценки не ниже четверок и чтобы на все допзанятия ходила.
Или
Нам важно, чтобы зрение не падало.
Или
«Хочу, чтоб мама подружки обиженной мне не звонила и мозг не выносила».
Если родительская потребность звучит как «чтобы ты в телефоне не зависала», то это больше похоже на «хочу, чтоб ты мучилась, а зачем — не придумала». Так что сначала придумываем свои «зачемы».
3️⃣И вот только теперь мы переходим к этапу договоров:
«Я тебе разрешаю TikTok, а ты там не создаешь видео, оскорбляющих других».
«У тебя безлимит на телефон, но в конце четверти смотрим учебный табель».
«Телефон можно три часа в день, вечером зарядка для глаз».
34️⃣ Не забываем обсудить последствия:
Выложила оскорбительное видео — забрали гаджет на месяц + публичное извинение перед пострадавшей стороной.
Тройка в четверти — сокращаем экранное время до конца следующей четверти на час.
Забываешь зарядку для глаз — в выходные цифровой детокс.
На всякий случай уточню: обсудить последствия — это свериться, считает ли подросток их справедливыми. А если нет, то какие считает.
И да, я понимаю, что сейчас придут те, кто скажет, что схема не работает, ибо ребенок плевать хотел на мои потребности. Что я тут могу ответить? Что сначала создание доверительных отношений, а только потом правила. И что сначала мы честно признаем и уважаем их желания, и только тогда они начинают признавать и уважать наши.
Рассказывайте, как там у вас с вашими подростками — удается договориться?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
46124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
640415 мая 2026
3044209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
368427 апреля 2026
Записи автора
13517 мая 2026
Как помочь ребенку пережить переезд
18615 мая 2026
35213 мая 2026
31511 мая 2026
37009 мая 2026
36807 мая 2026
38805 мая 2026
Список взрослых художественных книг
42302 мая 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии