
«Разве может настоящая любовь быть счастливой?»
Те, кто заранее готовился к открытию сезона в «Пятом Театре», уже смогли познакомиться с «Чудесной башмачницей» (12+) Федерико Гарсиа Лорки.
31730 августа 2026
Этой премьерой театр открыл новый сезон. Сам автор назвал свою пьесу «жестокий фарс», режиссёр Владимир Чухланцев создал «испанский романс». Впрочем, в спектакле на радость зрителям затейливо переплетаются и фарсовая буффонада, и романсовая сентиментальность.
Музыкальным прологом к спектаклю становится фламенко горячих испанцев: мужчины в сомбреро выходят с гитарами и кахоном; девушки в ярких платьях отбивают ритм каблуками. Все — черноволосы и темноглазы (респект гримёрам). И поют по-испански! А о том, что нас ждёт история о несчастной любви (ведь, «разве может настоящая любовь быть счастливой?»), мы узнаём из бегущей строки над сценой.

Не сразу и Башмачница (Алёна Фёдорова) переходит на понятный зрителям язык, но даже тогда она не теряет свой испанский темперамент. А вот Башмачнику (Александр Боткин), мужу этой пылкой 18-летней красотки, похоже, милее привычное одиночество: сиди себе, прибивай каблуки. Разве плохо? Да, они слишком разные, и не только по возрасту (не раз упоминается, что Башмачнику — 53), но по отношению к жизни.

Фёдорова и Боткин раскрываются здесь совсем по-новому; уже ради этого стоит смотреть спектакль. Мы ведь помним акварельный дуэт этих актёров в «Солнечном ударе», но сейчас их герои воспринимаются как антиподы. Неудержимую энергию и темперамент молодой жены Башмачник считает тяжёлым испытанием: «Я знаю, что должен все терпеть». Егор Прокудин из «Калины красной», которого тоже играет Боткин, его бы точно не понял.
Могут ли ужиться такие разные люди, даже если будут руководствоваться принципом «в браке один всегда прав, а другой - муж»? И есть ли за конфликтом характеров что-то большее? Может ли там таиться любовь? Ответы на эти вопросы и хочется получить зрителям уже после первого диалога главных героев.

Но удивят нас не только они. Например, никогда бы не подумала, что Ксения Огарь может быть... озорным мальчишкой: он приносит в дом Башмачницы вести, которые ей не решаются сообщать другие. А ещё, играя, превращается в амура, поражающего Башмачницу игрушечной стрелой. Именно с этим сорванцом Башмачница становится сердечной, нежной; похоже, она уже мечтает о материнстве. В другом составе Малышом будет Анна Сотникова, было бы интересно посмотреть, каким мальчишкой станет она.

Музыканты (Василий Кондрашин, Михаил Синогин, Станислав Горенбахер) и прекрасные соседки (Ксения Шагаевская, Елена Лукманова, Инга Кулик) помогают зрителям мгновенно погрузиться в атмосферу Испании, проникнуться её духом. Конечно, это не совсем Испания, а залихватская игра в неё с музыкой, танцами, яркими костюмами, характерными интонациями. Есть тут и загадочная Дама в чёрном (Мария Старосельцева), появление которой добавляет нотку магического реализма.
А то, что местного начальника — алькальда — играет Дмитрий Макаров, и вовсе поняла, лишь заглянув в программку. Он создал по-настоящему фарсовый образ человека, который любит поучать других, потому что уверен в собственном превосходстве. Вот и Башмачнику он, потрясая палкой с тяжёлым набалдашником, даёт советы, как перевоспитать жену. Ведь сам-то он — человек опытный: четырежды вдовец. Правда, мёртвые жёны и сейчас не оставляют его в покое: в чёрных одеждах и масках следуют за ним. Разве удастся такому покорить Башмачницу?
А вот Башмачник, оказывается, может быть не только тихим «терпилой», хотя, похоже, себя им считает. Но мы-то, зрители, видим, как он, сам того не замечая, вскипает в разговоре с алькальдом. Тот чуть дух не испустил от ужаса, а Башмачник и не заметил своей силы. И всё же он находит совершенно неожиданный способ покорить свою красавицу. Вначале кажется, что он малодушно отступает: уходит, оставив жену свободной.

Теперь местные красавцы целыми днями сидят в её таверне (да, пришлось ей открыть это заведение, чтобы выжить без мужа). Пытаясь её соблазнить, устраивают настоящие музыкальные баттлы! И когда испанских мелодий уже не хватает, переходят на родное: «Я так хочу быть с тобой!», «Зачем топтать мою любовь», «...ты не мой лопушок, а я не твой Андрейка! У любви у нашей села батарейка!», - наперебой страдают парни к восторгу зрителей.

Но Башмачница остаётся неприступной! Ведь ей нужен только её Башмачник, хотя она, похоже, и самой себе долго в этом не признаётся. Но возможность сделать это признание ей всё же предоставляется: в городке появляется бродячий артист-кукольник и начинает выступление в её таверне.
Говорит он с английским акцентом, но зрители, собравшиеся в таверне (и в зале), его отлично понимают, ведь со своими артистами-куклами он рассказывает такую знакомую историю про непокорную молодую жену и старого мужа! К тому же, он предлагает зрителям стать кукловодами, причём, управлять красоткой-женой достаётся мужчине, а стариком-мужем — даме. Да, попробовать встать на место другого и говорить от его имени, оказывается, важно для поиска взаимопонимания.

А когда Башмачница узнаёт, что артист тоже расстался с любимой женой, она проникается к нему доверием и делится своими чувствами, ещё не догадываясь, что говорит... со своим Башмачником. И это не спойлер: зрителям раньше, чем ей, становится ясно, кто скрывается за накладной бородой, пышным париком и странным акцентом.
Эта сцена становится самой пронзительной. И она — не о испанцах, живших в прошлом веке, а то и раньше. Она — о каждом. Почему с незнакомым (например, с каким-нибудь психотерапевтом) легче делиться сокровенным, чем с самым близким человеком? И если героям истории всё же удалось сказать друг другу главное, то и у каждого из нас это может получиться?

Вот такой глубокий, но не поучающий, а захватывающе весёлый, музыкальный, остроумный получился новый спектакль «Пятого театра». Но вновь увидеть эту историю можно будет не раньше 25 сентября.
Оригинал на странице автора «ВКонтакте»
Фото:Анна Шестакова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
161524 апреля 2026
Самое читаемое
Гороскоп на 31 августа 2026 года
41930 августа 2026
Как интересно провести рабочую неделю 31 августа — 4 сентября в Омске
38731 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
558216 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5462115 августа 2026
1135218 июня 2026
31821412224
Записи автора
Наш Музыкальный скоро откроет юбилейный сезон
33427 августа 2026
«Музыкальный пикник»: Зажигали вместе!
46111 августа 2026
50905 августа 2026
Солнце, воздух и музыка: идём на «Музыкальный пикник»
55131 июля 2026
57929 июля 2026
Мы из детства убегаем без оглядки?
54619 июля 2026
55415 июля 2026
«Летучая мышь» — снова в Омске!
68127 июня 2026
— Психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии