
Рада Маевская
В чате сигнал «Внимание! Активный выезд!» Собираешь рюкзак, накидываешь на плечо и выходишь с мыслью: потерявшемуся сейчас точно тяжелее. А это значит, что сейчас ты сильнее. А если сильнее – то помоги.
Многие поиски заканчиваются задолго до разворачивания штаба благодаря автономам: двойка-тройка добровольцев выезжает в место, где может находиться пропавший человек, и выполняет точечную задачу.
Ермакова Ольга Васильевна нашлась в 21 километре от места пропажи, живая и здоровая
13 августа 2025 года было непростым днем для омского подразделения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». За сутки в отряд поступило 11 обращений о пропавших людях в возрасте от 4 до 86 лет. Одной из потерявшихся была Ермакова Ольга Васильевна. 73-летняя жительница села Еремеевка Полтавского района ушла в лес днем раньше и до сих пор не вернулась.
Есть вопросы, которые добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» слышат так часто, что они становятся крылатыми фразами. Их задают близкие, случайные знакомые и коллеги по работе. Иногда — с любопытством, иногда — с непониманием. Но за каждым таким вопросом стоит возможность рассказать, кто мы и зачем делаем то, что делаем.
Поиски Милены Акентьевой продолжаются
Заявка на поиск Милены Акентьевой поступила в поисковый отряд «Лиза Алерт» 19 мая 2025 года в 00:59. 18-летняя девушка пропала около деревни Камышино-Воронежское Муромцевского района ранним утром 18 мая.
Поиск Васили Рустембековны завершился долгожданным «НЖ»
Не передать, с какой радостью мы сообщаем эту новость: 87-летняя Гафурова Василя Рустембековна найдена. Найдена, жива. Всего два слова – но в них столько всего!
8 декабря 11-летний Левон Наргарян поехал в гости к бабушке, но исчез. Мама забила тревогу, начала искать самостоятельно и после безуспешных поисков обратилась в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Участники событий вспоминают, как завершился поиск, и мальчик вернулся к маме.
Милый, ты купил молоко? – Ой, забыл…
Отличить банальную забывчивость в силу загруженности от чего-то более опасного становится все сложнее, первые звоночки деменции маскируются под привычные моменты.
Страшный сон. Записки поисковика Ксении Углановой, позывной «Гончая»
Годами снится один и тот же кошмар, будто я ищу свой дом (причём дом родителей, тот, где я росла и прожила бОльшую часть жизни). Здания, постройки, двери, двери… Захожу в подъезд – а он не тот!..
День, когда всё началось. День, который определил судьбы многих из нас.
«Только по вашим стрелочкам и вышли…»
Простая идея: в районах леса, которые часто упоминаются в статистике пропаж, установить хорошо заметные указатели, помогающие самостоятельно найти дорогу домой. На сегодня в базе данных 3893 указателя в 24 регионах, 481 из них установлены в этом году, а 748 – в прошедшем.
«...Своя комната, кормим, одеваем, всё у неё есть, телефон вот новый купили, а она взяла и ушла! Вот мы жили куда беднее, хуже, но родителей ценили и уважали, а она...»
Вчера, 19 апреля, мы по традиции поздравляли группу коротких прозвонов «ЛизаАлерт» с днем рождения!
История детского поиска с хорошим завершением
8 апреля 2024 года в Омске пропала Вербицкая Василиса. Отчет информационного координатора Елены (позывной «Велена») о поиске.
Если потерялся ваш ребенок, не корите себя, нужно действовать
Все инструкторы Школы «Лиза Алерт» действующие поисковики, многие из них тоже родители, и они хотят поделиться советами по безопасности, которые помогут чувствовать, что этот аспект жизни немного под контролем.
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Преображая сквер Белозерова: ОНПЗ продолжает озеленение Омска
83426 сентября 2025
Интернет на карте или в реальности?
70230 сентября 2025
Выбор редакции
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1039216 сентября 2025
1368108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
162805 августа 2025
5588650
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске