Обещания и реальность омского мэра

Напомню с какими обещаниями Двораковский был поставлен во главе города.

2636320 июля 2017

Обещание №1 — «Город, удобный для жизни людей»

«Омск должен стать городом, комфортным для проживания. Городской комфорт в повседневной жизни — это доступная, качественная медицина, доступные детские сады и школы, зеленые зоны — парки и скверы, асфальтированные тротуары, парковки, центры спорта и досуга для всех поколений, доступная городская среда для людей с ограниченными возможностями, открытая и эффективная власть».

В РЕАЛЬНОСТИ: В социальный сетях омичи постоянно жалуются на нехватку мест в детских садах, отсутствие тротуаров и парковок. Кроме того, вспомним, к примеру, недавний рейтинг Финансового университета комфортных для жизни городов, которые оценивались по состоянию дорог, качеству образования, медобслуживания, уровню коррупции и готовности покинуть малую родину. Омск занял четвёртое место с конца из 38 городов. Индекс качества жизни составил 36,7 балла из 100 возможных.

1

Обещание №2 — «Свободные магистрали, ровные и безопасные дороги»

«Необходимо провести реконструкцию магистральных улиц, построить на них подземные переходы вместо светофоров. По улицам должны курсировать современные вместительные автобусы вместо «Газелей», с заранее известным и удобным интервалом движения. Будет осуществлен жесткий контроль деятельности перевозчиков. Причем мы заявляем, что будем поддерживать перевозчиков на невыгодных маршрутах. Мы будем строить новые дороги по современным технологиям на 10-15 лет».

В РЕАЛЬНОСТИ: Основательно ремонтировать дороги начали только в канун 300-летия города. При этом эксперты утверждают, что нового дорожного полотна хватит максимум на 4 года. Подземные переходы на крупных магистралях также не построили. А муниципальный транспорт находится на грани банкротства, ни о каких современных автобусах взамен «Газелям» и речи не идет.

Обещание №3 — «Современное образование»

«Для развития города важно дать молодёжи современное образование. Молодые специалисты должны соответствовать требованиям времени. В то же время молодые специалисты должны быть востребованы в первую очередь в Омске. Приоритетами здесь являются: содействие организации новых рабочих мест, новых предприятий, поддержка молодых специалистов,талантливых детей и молодежи, их педагогов».

В РЕАЛЬНОСТИ: Молодежь массово уезжает из Омска в другие города в поисках работы и карьерных перспектив. И не только молодежь. Ситуация с недостатком рабочих мест и достойных зарплат обостряется с каждым годом, в связи с чем понижается уровень жизни. К примеру, Портал RegionalRealty.ru составил рейтинг из 25 городов по доступности цен на продукты, где Омск занял последнее место. По мнению исследователей, омские зарплаты низкие, а стоимость продуктов неоправданно высока.

Обещание №4 — «Зелёный город»

«Необходимо возродить славу Омска как города-сада, живописного, утопающего в зелени и цветах. Это важно не только для создания комфорта горожан, но и для улучшения экологии. Для решения этих задач я предлагаю: сохранять и приумножать зеленые насаждения: каждому микрорайону — своя парковая зона. Исключить выдачу разрешений на точечную застройку — только комплексное освоение городских земель. Взять под охрану лесные насаждения в городе. Вырубку старых деревьев организовать по принципу: одно вырубили - десять посадили».

В РЕАЛЬНОСТИ: Так, в прошлом году мэрия уничтожила аллею на Богдана Хмельницкого. В главном городском Парке 30-летия ВЛКСМ на месте аллеи хотели построить развлекательный комплекс, начали вырубать деревья, но позже строительство остановили. На месте лесонасаждений у ОМЦ «Химик» планируют построить KFC, в дендрологическом саду имени Г. И. Гензе Русская православная церковь хотела построить храм, а на Лебедином озере на Красном Пути возводят жилье. Омские активисты даже выходили на митинг за зеленый город в этом году.

Когда про наш город говорили «город-сад», и это было так, а сейчас, видимо, буква «с» кого-то сильно смущает. Омск все больше становится похожим на филиал ада, из которого канцелярские черти пытаются вынести последние удобства. Ребята, позвоните кто-нибудь в мэрию и скажите, что войны закончились, а Омск больше не ссыльный город, — сказала на июньском митинге активистка Наталья Ли.

Обещание №5 — «Разнообразный и умный досуг»

«Сегодня городу остро не хватает досуговых учреждений по месту жительства: клубов по интересам, секций и кружков, технических станций, небольших стадионов. Именно эти учреждения и сооружения, как правило, определяют форму досуга многих жителей города. Места для творчества, занятий спортом, встреч с единомышленниками должны быть в шаговой доступности».

2

В РЕАЛЬНОСТИ: Взять, например, масштабный проект под названием Парк 300-летия Омска, который омичи прозвали «парком, которого нет». Стадион и футбольное поле в этом парке, построенный спонсорами, в августе стал полностью платным, а вся остальная инфраструктура, по мнению самих омичей, оставляет желать лучшего. И это был один из самых крупных проектов в области досуговых пространств в последние годы.

Откуда Двораковский собирался взять на все это деньги?

«Главная проблема всех программ развития — нехватка средств. Самые лучшие идеи без финансирования остаются на бумаге. Я вижу два основных направления решения проблемы финансового дефицита Омска: 1. Эффективное использование имеющихся ресурсов. 2. Справедливое распределение средств между бюджетами разных уровней».

В РЕАЛЬНОСТИ: Бюджет на 2017 год составлен с дефицитом в 778 миллионов рублей. Кроме того, многие депутаты считают, что существующий бюджет обрекает муниципальный транспорт на банкротство. Кроме того, в казне не денег, например, на тротуары, освещение, содержание объектов, построенных к 300-летию. Но несмотря на разногласия, проект бюджета был принят в первом чтении, так как голосов депутатов из «Единой России» для этого оказалось достаточно.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

49524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

119914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

128907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1183105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1022203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх