
Реклама vs. пиар и урбанистическая метафора
Сейчас я на пальцах объясню разницу между рекламой и пиаром — в лучших традициях пособий для чайников.
2029221 июля 2017

Посмотрите на эти две картинки.
1С чисто рекламной точки зрения, такие решения оправданны, поскольку соотношение затраченных ресурсов и полученного эффекта здесь будет положительным. Конечно, презентабельнее было бы откупить билборд в центре города, но если денег на такую затею нет, сгодится и мусорка — какая-то часть целевой аудитории всё равно на это клюнет.
А вот пиар-эффект «мусорная» реклама даёт, безусловно, отрицательный. В краткосрочной перспективе она худо-бедно работает, в долгосрочной — вредит, подрывая имидж организации или продукта. Будет ли устойчивым ваш бренд, если первая возникающая в связи с ним ассоциация, — это помойка?
Итак, делаем вывод: с точки зрения пиар-эффекта, внешний контекст много более важен, чем с рекламной.
Но это было только занудное предисловие — для разогрева.
Строго говоря, какова задача всех предисловий? — поселить в душе у читателя чувство согревающей сердце предопределённости.
Открывший книгу должен проникнутся мыслью, что он обречён её прочесть.
Предисловие — всё равно что добрачные отношения. На этом этапе у тебя есть ещё законное право повыкобениваться: дескать, не мила мне невеста — не пойду я с нею под венец!
Но первая страничка текста — это тот негласный рубеж, перейдя который, порядочный человек обязан жениться и, как бы отношения ни складывались, дошкандыбать рука об руку до самого финала.
Так вот: к чему всё это затевалось?
Посмотрите ещё раз на эти картинки.
Когда два абсолютно плоских и примитивных текста (например, как здесь: указатель и указатель, рекламный баннер и помойка) неожиданно сходятся в городском пространстве, нередко возникает то, что я называю урбанистической метафорой: между двумя плоскостями рождаются мощные семиотические токи, смысл из раскатанного в лепёшку (до полной однозначности и прозрачности) неожиданно становится сложным и многомерным.
Взять хотя бы раздражающе неполиткорректную, гнусную в своём вещественном натурализме, правдивую и безнадёжную метафору социальной реабилитации, невольно начертанную прижимистыми рекламщиками на помоечной ограде.
Не говорит ли о нашей жизни и нашем обществе один этот неприметный символ больше, чем сотни страстных публицистических опусов?...
P.S. Спасибо Юлии Ревякиной за такое чудесное фото о нашей неискоренимой жажде чудесного! :)
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
437124 ноября 2025
Итоги недели с Екатериной Вахрушевой
819125 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
384409 ноября 2025
112107 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
208522 октября 2025
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
138114 октября 2022
152011 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
126010 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
278315 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
201108 сентября 2022
216924 августа 2022
176206 мая 2022
1858310 апреля 2022
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии