Депутат от яблони недалеко падает

Господа-товарищи кандидаты в депутаты, может, всё-таки с сада начнём, как Кизюрин? И тогда, глядишь, к следующему Дню города Омск станет ещё красивее и уютнее

3485306 августа 2017

В воздухе бескомпромиссно пахнет выборами. Засуетились кандидаты, забегали по участкам. Творят всякие добрые дела. А что в том Горсовете – мёдом намазано? А может, не стоит вот так сгоряча обещать «Мир» (я про карточки) — народу, фабрики — фабрикантам, землю-землянам, а деньги к деньгам? Может, начать с банального — посадить сад? Как Кизюрин…

У профессора Александра Дмитриевича Кизюрина, депутата Верховного Совета СССР, Омского областного и городского Советов депутатов трудящихся была мечта (только не смейтесь!) — превратить родной город в цветущий яблоневый сад. И, представьте себе, он её осуществил.

1

Происхождение у Кизюрина было, как и положено среднестатистическому депутату, — рабоче-крестьянское. Образование… м-м, здесь сложнее. Нынешние прыткие народные избранники, конечно, бывали и в Австрии, и в Швейцарии, и Германии, я уже молчу про Северную Италию. А вот учились ли они там, как Кизюрин?

Не знаю, какие требования в царской России предъявлялись к будущим депутатам, но к подготовке профессиональных садовников тогда подходили так же серьёзно, как уездных врачей. Поэтому лучший ученик Пензенского училища садоводства Александр Кизюрин несколько лет стажировался заграницей, изучая образцовые европейские хозяйства.

Не отрицаю, был в его «плодово-ягодной» биографии один крамольный факт (но это ему в 1937-м зачтётся!), едва не приведший на кривую дорожку, по которой ходили строем смутьяны и бездельники, именовавшие себя революционерами. Но, скажите на милость, кого в 1905-м оставили равнодушными «модные веяния»? Стачки - забастовки, «Искра», прокламации, поп Гапон, Кровавое воскресенье… Блестяще образованный Кизюрин быстро смекнул, что одно дело петь «Мы наш, мы новый мир построим!», и совсем другое — строить, стоя раком на грядках и ковыряясь в навозе. Любовь к труду созидательному вовремя восторжествовала над революционной чепухой.

Однажды Кизюрин отправился поучиться к знаменитому Мичурину в его питомник, что под Воронежем. Иван Владимирович, большой оригинал, сославшись на занятость, молодого коллегу не принял, и будущий отец сибирских яблок три дня просидел под плетнём мичуринской усадьбы в ожидании аудиенции. Выйдя на традиционный вечерний променад, учёный, наконец, соизволил заметить гостя: «Ах, вы ещё тут, батенька?». Кизюрин, робея перед «иконой мировой ботаники», только и вымолвил: «Хочу учиться у вас!» На что селекционер всея Руси без энтузиазма махнул в сторону, противоположную от своего дивного сада: «Учитесь, голубчик, учитесь, Бог в помощь!» — и отправился восвояси. Кизюрин нисколько не обиделся на Мичурина. Более того, следуя мудрому совету старшего товарища («мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё — наша задача»), создал новый метод выращивания стелющихся яблонь, которого не существовало ни в природе, ни в науке!

Провидение в лице Наркомзема отправило ценного специалиста из европейской России туда же, куда Александр II Достоевского, — к чёрту на кулички, в Омск. Кизюрин возглавил кафедру плодоовощеводства сельскохозяйственного института и вместе со студентами особым способом высадил на десяти гектарах целый вагон и маленькую тележку саженцев, присланных старинными друзьями из Пензы. На третий год в саду собрали первый урожай: с каждого дерева по 15 килограммов яблок. А ещё через год и все 50.

На этой самой кафедре до сих пор висит огромная картина, написанная ещё в годы войны студенткой-заочницей: девушки и юноши, сидя на корточках, обирают увешанные яблоками маленькие деревца, словно картошку с куста. Если принять во внимание, что с отдельных деревьев сорта Боровинка тогда снимали по 111-148 килограммов яблок, то сравнение вполне уместное.

Фруктовый сад в Сибири - это было что-то фантастическое в 30- годы прошлого века. И резало обывательский слух, как сегодня «Сборная России – чемпион мира по футболу». Сам академик Вавилов посетил кизюринский питомник и благословил садовода на дальнейшие селекционные подвиги. Благодаря омскому учёному вся Восточная Сибирь вкупе с Дальним Востоком и Якутией теперь кушали Белый анис, Славянку и Пепин шафранный. Метод Кизюрина опробовали в Швеции, Чехии, странах Азии. А из Америки и Канады в Омск мешками шли письма с просьбой рассказать про яблоки на снегу.

В 1937-м Кизюрина пригласили в Москву на ВДНХ. Учёный выкопал с корнем несколько яблонь с крупными яблоками, наложил в корзинку яблочек и прихватил мешочек с сухарями. «Александр Дмитриевич, а сухари-то зачем?» — удивлялись коллеги. На что мудрый садовод ответил: «Так ведь и посадить могут».

2

Кизюрина не посадили — наградили медалью. Он вернулся домой и заложил огромный, площадью в тридцать гектаров, яблоневый сад в посёлке Дружино. Члены канадской делегации, побывавшие в Омске в 1963-м, не верили, что кизюринские яблони — настоящие, и пытались потихоньку выдернуть их из земли, желая тем самым посрамить советского учёного.

За океаном тогда мало кто верил в яблоки made in Siberia, а студенты Александра Дмитриевича влёгкую снимали по двадцать с лишним килограммов плодов с каждого дерева. Увы, в 70-х, после смерти его основателя, уникальный сад выкорчевали — за ним попросту некому стало ухаживать — и засадили картошкой. А вот яблоньки, посаженные руками Кизюрина на территории сельхозинститута, говорят, ещё живы.

Депутат Кизюрин работал не языком, а руками. Не декларировал, а последовательно воплощал в жизнь лозунг — «Больше садов, хороших и разных». Уже будучи пенсионером, он частенько наведывался в колхоз «Красный маяк» неподалёку от Красноярки, где заложил прекрасный сад. А ещё неутомимый профессор купил рубленый дом на территории родного института и занялся пчеловодством. Для своих новых питомцев он придумал ноу-хау — улей утеплённого типа, так что его пчёлы, как медведи, могли зимовать на улице.

Александр Дмитриевич прожил в Омске 41 год до самой своей смерти и оставил городу на добрую память сады со стелющимися яблонями.

…Господа-товарищи кандидаты в депутаты, так может, всё-таки с сада начнём, как Кизюрин? И тогда, глядишь, к следующему Дню города Омск станет ещё красивее и уютнее…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

27219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

57113 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

454112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

58811 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

558206 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

896104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2560223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх