НИ ОДНОЙ брошенной пластиковой бутылки, НИ ОДНОГО стакана!

Кому сказать спасибо за этот рай перфекциониста в День города? Фролову? Или это ещё Двораковский?

35861006 августа 2017
НИ ОДНОЙ брошенной пластиковой бутылки, НИ ОДНОГО стакана!

Знаете, о чём я мечтаю, когда утром еду на работу? Нет, не о единороге. Он всегда со мной, вы просто не видите. - Сидеть, Барсик.

Я мечтаю о том, чтобы у Политеха поставили мусорки. Я перфекционист. Я страдаю, когда беспорядок. У меня душевные ломки от грязи. Но я верчу в руках скомканный чек, и бросаю его под ноги, когда подъезжает маршрутка.

1

Вы, конечно, лучше меня. Вы так не делаете. Вы весь день возите с собой салфетку от беляша.

Но мусорка – это как консенсус, к которому придут все, если только дать шанс.

Способности «наших» людей мне, безусловно, известны: утащат, украдут, укатят, разобьют, съедят. Но потом появляюсь я со своим скомканным чеком, и мир погружается в хаос...

И всё же о прекрасном и праздничном. Настоящим подарком мне стала идеальная чистота города. Это был просто праздник жизни, когда я шла по Воскресенскому скверу и через каждые 10 шагов непременно была коробка с надписью «для мусора». Я радостно кружила в этом царстве порядка. Я не увидела ни одной, НИ ОД-НОЙ брошенной пластиковой бутылки, ни одного стакана. Наверное, бросали. Но словно на теннисном турнире, из кустов выбегали ловкие дворники, подхватывали и ликвидировали брошенный пластик.

Кому сказать спасибо за этот рай перфекциониста? Фролову? Он сейчас у нас мэр? Или это ещё Двораковский, уходя, печально взглянул в глаза горсовету и сказал: «Я устал, я ухожу. Но моя последняя просьба ко всем вам: «Когда летом Нателлочка придёт гулять в парк, пусть там не будет ни одного пластикового стакана». Потом уже в дверях оглянулся и добавил: «И бутылок пластиковых пусть не будет тоже... На том и прощайте».

Ой, тут я уже вру. - Правда, Барсик?

Я, скорее, поверю, что Фролов взял кого надо за что надо, потряс в воздухе и сказал: «Желаю, чтобы все! И чтоб Нателлочка в чистой травке!».

Хотя я еще не в теме, кто есть кто. Не знаю и имени мэра. Но я знаю, что ночью, когда я шла у собора, специальные службы уже наводили порядок. Город чист! Как же мне от этого хорошо!

Вот и сегодня я пойду в люди. Посмотрю, как выглядит малыш, которому пошёл «триста второй». И как заботится о нём главный нянька.

А Нателлочка придёт с каждому, кто забывает данные слова. Например, слова на букву «С».

«С» – совесть. «С» – счастье.

Со скомканным билетиком и единорогом.

С праздником!

- Барсик, гулять...

 

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1442105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

251204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх