Маленькие мамы и большие дороги

Как бы ни была сильна в тебе мать, надо быть ещё сильнее, чтоб давать людям совершать свои шаги, за которыми тебе уже, может, не угнаться.

261001 сентября 2017
Маленькие мамы и большие дороги

Укачивать продуктовые тележки в супермаркетах и сметать всё на своём пути, когда кто-то отчаянно зовёт маму — для меня нормально и теперь.

В каждом из вас я люблю ребёнка, потому что во мне очень сильна мать.

1

Я до сих пор очень ребёнок, потому что совершаю глупости и делаю работу над ошибками.

И когда много лет назад мне надо было проехать с малышом в поликлинику, я, ведомая логикой абсурда, решила, что самой спускать коляску — это слишком утомительно. Не проще ли сбегать быстренько с малышом на руках? Да, конечно, проще!

Сказано — сделано...

Точно не помню сколько нам было месяцев. На нас был комбинезончик даже без ботиночек. Но мы весили уже достаточно, чтоб соответствовать слову «конь».

На позитиве я дошла в одну сторону. После взвешивания и нежного щебетания с другими мамашками, отправились восвояси. И тут началось...

Силы стали покидать меня где-то на полпути.

Я несла ребёнка то на одной руке. то на второй. Потом, держа обеими руками. Потом подмышкой, потом на шее.

А потом руки перестали слушаться. Их не то что свело судорогой. Они просто... не реагировали на приказы мозга.

Я вспоминала, как непросто было радистке Кэт прятаться в колодце с двумя детьми. Но она же справилась, а значит, смогу и я.

И я шла вперед, гонимая собственным абсурдом. Не имея возможности отдохнуть, куда-то посадить, положить малыша. Было очень холодно и грязно. И была очень глупая я.

Но выбор невелик, и цель ясна: дойти до дома. И я знала, что дойду. Надо только пройти вон ту детскую площадку, потом по школьной аллее, потом через двор. И в подъезде по крайней мере теплее.

Память стёрла детали. Образ радистки Кэт остался. Не помню, как оказалась в подъезде. Каким-то удивительным образом прошла первый этаж... Немного продвинулась ко второму. И у пролёта с почтовыми ящиками всё.... Ну нет сил. Не то, что я «расстроена и потому не могу». Я всё понимаю, я спокойна и знаю, как надо быть. Но руки не слушаются. Просто опускаются. И сейчас я уроню ребёнка.

Даже пальцы не шевелились. Такое бывает.

Я пыталась собою прижимать малыша к стене. Но он съезжал вниз, и я ничего не могла поделать. Пыталась держать ногой. Но без рук — как без рук...

Ребёнок оказался на грязном полу подъезда, и единственное, что я смогла, — это помочь встать ему на ноги.

И тут произошло невероятное.

Малыш пошёл.

Сам.

По ступенькам.

Держался за стенку, очень медленно, но он шёл. Передвигался в нужном направлении.

Я ползла за ним. Руки висели паклями, невозможно было даже достать ключ.

Няня очень удивилась, когда я постучала в дверь ногой. Но мы были дома. Нянюшка подхватила ляльку. И вот тут я уже разрыдалась.
Мы плачем, когда всё позади. Когда можно расслабиться.

Нам посылают столько, сколько мы можем вынести.

И неизвестно, как и откуда придёт спасение.

Возможно, оно придёт на маленьких ножках, держась за стеночку. Ты перестанешь кусать губы и сделаешь следующий шаг.

Сегодня, как и всё дети Омска, мы сделали очередной шаг в новый учебный год.

И как бы ни была сильна в тебе мать, надо быть ещё сильнее, чтоб давать людям совершать свои шаги, за которыми тебе уже, может, не угнаться.

Но я всегда здесь, ты это знаешь.

Маленькая мама, которая совершает ошибки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

84426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 6 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 157 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

7028110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

80012208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

803904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

7973129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх