Сочи без Адлера и Олимпиады

Как-то раз, отлежав бока на каменных пляжах Туапсе, мы собрались и поехали в Сочи...

271806 сентября 2017
Сочи без Адлера и Олимпиады

От одного города до другого добраться можно двумя путями: по железной дороге и по автомобильной. Минусы автотранспорта очевидны: приморская трасса в то же самое время еще и главная улица всех прибрежных городов и местечек. Встать в пробку в каком-нибудь Лазаревском — раз плюнуть. А вам и так тащиться полторы сотни км по серпантину. По этой причине выбор очевидно падает на железную дорогу.

01. Здесь тоже свои нюансы. До Сочи можно добраться любым проходящим поездом, но это дороговато. Дешевле всего - Ласточка Туапсе-Адлер, она идёт в режиме электрички и, как водится, набивается под завязку. Билеты надо брать в пригородных кассах. Есть промежуточный по цене-комфорту вариант - межрегиональная Ласточка Майкоп-Адлер. В полтора-два раза дороже предыдущей, зато билеты с местами, не набивается толп народу и тд. Билеты продаются в обычных кассах и через сайт РЖД. 

1

02. Итак, мы немного поспали в электричке и приехали в Сочи.

03. Честно говоря, город оставил крайне смешанные впечатления. Вероятно, дело в том, что были мы там всего ничего - несколько часов. Толком не рассмотрели, не прочувствовали. Не знаю. Потому про Сочи будет всего один вот этот пост, а потом поедем дальше.

04. С одной стороны, это обычный южный город: жарко, совсем не такая фауна, проблемы с работой, горные речки.

05. С другой стороны — пробки, чуточка столичного пафоса и каждый второй местный — предприниматель.

06. Нет, ну, а что тут ещё делать? Нужно срочно срубить денег в сезон, иначе зимой будешь лапу сосать. Да, сейчас туда ездят ещё и зимой: тому способствует россыпь люксовых отелей на Красной Поляне, построенных к Олимпиаде. Но не у всех бизнес заточен под зиму. Кроме того, летний турпоток в разы выше. Зимнего на всех не хватит.

07. Сочи один из множества городов, названных по имени речки. Хотя — бабушка надвое сказала. Говорят, что один турецкий путешественник в 17 веке упоминал сходное слово, именуя местных. Так что дата появления топонима доподлинно не известна. Зато известно, что в в 1838 году русские основали в устье Сочи крепость Александрия, которая позже выросла до города и получила название этой реки.

08. Конечно, в Сочи много всего прикольного. Например, парк Ривьера.

09. С Лениным у входа...

10. Парк, конечно, очень милый. В тени местных акаций приятно прогуливаться в жару, любуясь скульптурами и цветами.

11.

12. Лично мне все равно не хватало чего-то. Хотя...

13. Хотя красиво, черт побери. Пусть вокруг и шатаются ребята, предлагающие сфотографировать вас с кавказской овчаркой, раскрашенной под панду.

14.

15. Легендарный сочинский морской вокзал. Сейчас это больше торговый центр, но пристань рядом - вполне себе рабочая.

16. Здесь вы и шагу не ступите, не отбиваясь от желающих покатать вас на катере.

17. А вот на этой штуке я бы проехался. Было очень неожиданно обнаружить, что такие артефакты прошлого все еще на ходу здесь.

18. Лепота.

19. Рядом с морвокзалом установлен памятник героям «Бриллиантовой руки».

20. Популярная до безумия скульптурная группа.

Продолжение следует...

Оригинал в ЖЖ автора.

Автор:Василий Емашов

Фото:автора

Теги:туризмотдыхСочи


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

121028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

Записи автора

ПостОлимпиада

237504 октября 2017

Хитрости ЭКСПО-2017

277512 августа 2017

EXPO 2017: Часть 3

457611 августа 2017

EXPO 2017: Часть 2

342310 августа 2017

EXPO 2017: Часть 1

5935209 августа 2017
























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2066206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

344325 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

123352208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1236604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

12110129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх