Метафизические габариты
Начальство есть нечто огромное и значительное. Путь начальства должен быть свободен и прям.
Однажды моему доброму приятелю довелось наблюдать приход главы некоего казённого учреждения на работу. Зрелище, скажу вам, поучительное. И небезынтересное для тех, в чьей груди слова «культурные коды», «семиотика власти» и прочие языколомные абракадабры пробуждают радостную дрожь предвкушения.
Как водится во всех подобных организациях, на посту охраны есть вертушка для сотрудников и посетителей, а также вечно закрытые воротца для габаритных грузов: мебели, коробок с канцелярскими принадлежностями — да мало ли ещё какую крупноразмерную ерунду приходится таскать в казённые учреждения?
1Так вот, охранники там постоянно поглядывают на экраны камер наблюдения. Не потому, что опасаются, как бы чего не вышло: в солидных казённых учреждениях никогда ничего такого не случается. А для того чтобы не упустить начальство. И едва только замечено, что руководитель приблизился на критическое расстояние к входной двери, поднимается страшная суета: «Идёт! Идёт!!! Открывай скорей ворота!».
То есть охранники интуитивно понимают две очень важные в бюрократическом мире вещи:
1) Путь начальства должен быть свободен и прям: на нём не должно возникать никаких — даже символических — препятствий.
2) Начальство есть нечто огромное и значительное — нечто такое, что в силу своих метафизических габаритов просто не в состоянии протиснуться в узкое прощелье вертушки, как не протиснется в него, например, роскошный кожаный диван.
А между тем начальнице (отнюдь, кстати, не диванной комплекции) достаточно было бы разок отшутиться в ответ на приветствия охраны — за какую же толстушку они её принимают, и все эти символические игры мигом усохли бы сами собой.
Но, к сожалению, обеим участвующим сторонам они почему-то до безобразия нравятся.
Из книги «Острова Омска».
Фото:с сайта omnitecgroup.com
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
Шесть правил хорошего лингвокреатива
— Коуч, психолог
— Психолог
— эколог, урбанполитик
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии