Перед выборами Шрейдер дал залп

Простите, а кто у нас в стране принимает федеральные законы? Именно тот самый Виктор Филиппович в том числе.

24771210 сентября 2017

На днях Виктор Шрейдер бахнул так бахнул: заявил, что «из-за налоговой прописки нефтезавода Омск теряет 25 млрд рублей», а он разработал законопроект, который вернет налоги в город.

Можно было бы отнестись к этому серьезно, если бы только не помнить, что

1

1. Сегодня выборы, а оплотовских кандидатов нужно пропихнуть в ГС.

2. Виктор Филиппович был мною самолично пойман на лжи, когда говорил, что никогда не отведет в городе землю под кремниевый завод, а, как потом выяснилось, сам давно отвел.

3. Омский НПЗ как был зареген в Омске, так и продолжает тут находиться, это может проверить любой на сайте Федеральной налоговой службы. ИНН/КПП ОНПЗ ИНН 5501041254 КПП 550101001

4. Цифра в 25 млрд — еще одно непрофессиональное лукавство. Ведь если бюджет Омска не получает 25 млрд, за которые день и ночь борется Виктор Филиппович, то, получается, были времена, когда Омск их получал. Но никогда у Омска не было этих денег. Ни начале 90-х (тогда 25 трлн), до Сибнефти. Ни после, при Абрамовиче. Впрочем, Виктор Филиппович не сказал, за какой период эти 25 млрд ))) Что ж, молодец!

5. Непонятно, почему претензии Шрейдера связаны только с ОНПЗ. Ведь, например, у нас Росар вообще сто лет как продан иностранцам, а Стрелец перевел Алкогольную группу в Москву.

Вероятно, потому, что как-то без шрейдеровского мифического закона (который вынашивается уже второй срок в ГД) и пивовары и Стрелец продолжают платить налоги здесь, в Омской области. Более того, подскажу Виктору Филипповичу, что и ОНПЗ платит гигантские суммы, 45% всех налогов на территории Омской области заплатил ОНПЗ, это десятки миллиардов рублей!

Но вот парадокс! Если акцизы на пиво и водку, по закону, в полном объеме идут в бюджет региона, где находится производство, то вот акцизы на нефтепродукты в региональный бюджет места нахождения производства почему-то не попадают вообще. Там сложная схема распределения по дорфондам всех регионов и федеральному.

2

Но, простите, а кто у нас в стране принимает федеральные законы? Именно тот самый Виктор Филиппович в том числе. Что мешало ему внести закон, по которому хотя бы 10-20% акцизов на топливо должно было оставаться в регионе нахождения производства этого топлива?

Вопрос риторический.

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Кондаков

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1002204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

157326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

158823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх