А не стать ли Омску Урюпинском?

Дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск! Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..

2444120 сентября 2017
А не стать ли Омску Урюпинском?

Коллега по университету общалась с иногородними коллегами (кажется, из Москвы). Не знаю, с её ли подачи, или сами случайно наткнулись в Интернете — но они успели уже ознакомиться с моей недавней книжкой «Острова Омска». 

Сильнее всего их впечатлили разные занятные фотоснимки, сделанные мною на омских улицах. 

1

Они пришли к выводу, что Омск — странный город и в нём обитают люди с довольно странным чувством юмора. 

И загорелись желанием к нам приехать и непременно посмотреть всё своими глазами! И дружно подали заявки на одну из ближайших научных конференций, которая пройдёт на соседнем факультете этой осенью.

Когда я услышал эту новость, мой подбородок автоматически вздёрнулся под углом в 15 градусов к линии горизонта: не это ли наглядный пример того, как литература преобразует косную, заматерелую реальность? Вокруг только и разговоров о том, что надо развивать в Омске туризм — да вот он, зараза, всё никак не развивается. А я один силой художественного слова привлёк целую делегацию! Да ещё и посодействовал при том активизации научной жизни в регионе!

Ну да ладно, поиронизировали над миром и над собой — и будет! 
Однако же в любой шутке, как известно, есть доля шутки.

Местные власти давно пытаются сформировать позитивный имидж региона. Помнится, несколько лет назад пригласили даже именитых столичных пиарщиков, заплатили им астрономическую сумму за разработку бренда Омской области. Дело, конечно, кончилось пшиком. Ибо косная, заматерелая реальность — штука суровая. Против неё и с вдохновенным художественным словом не очень-то попрёшь. Не говоря уже про двоедушное пиарщицкое.

Так вот: нужен ли Омску этот самый позитивный имидж?

Да не больше, чем собаке пятая нога!

Есть, скажем, во глубине немерянных российских просторов город Урюпинск. Самим фонетическим строем своего имени сей населённый пункт, бесспорно, напрашивался на что-нибудь лингвокреативное. И напросился! Скорый на расправу русский язык присвоил ему значение «полная дыра» (а если говорить обиднее и точнее — «задница цивилизации»).

Урюпинцы сначала попечалились, в задумчивости почесали головы — и, как люди неглупые и в силу самой своей географической дислокации не страдающие отрывом от реальности, начали развивать имидж полной дыры (а говоря эзоповым языком туристических буклетов — «столицы российской провинции»).

Ну признайтесь, кому из вас не хотелось краем глаза взглянуть на легендарный Урюпинск, про который все мы наслышаны, но в котором никто из нас не бывал?

Говорят, с туризмом в «столице российской провинции» дела сейчас обстоят совсем даже неплохо.

Так может, и нам выбросить на ближайшую помойку всю эту пиарщицкую белиберду? — «Омск — город будущего», «Омск — город для жизни», «Омск — город солнца».

Откроешь перед сном балконное окно, высунешь голову на вольный воздух, вдохнёшь полной грудью... — потом от всей этой таблицы Менделеева долго прочихаться не можешь. Какое уж тут «для жизни»?

А вот «странный город» — это довольно близко к реальности. Необидно для омичей (нестандартность и самобытность сегодня в тренде). А главное — заманчиво для туристов.

В город будущего (особенно если вся будущность его — в рекламном слогане  :) ) любопытствующих отпускников заманить сложно — они, как известно, предпочитают города прошлого. В места же необычные, странные и удивительные туристическая публика слетается, как пчёлы на мёд.

Итак, дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск!

Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Демченков

Фото:Виктор Корб, ДО-инфо

Теги:маркетинггород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

170626 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Нартова

— Психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1549206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9168110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

101772208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1021804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10059129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх