
А не стать ли Омску Урюпинском?
Дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск! Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..
2503120 сентября 2017
Коллега по университету общалась с иногородними коллегами (кажется, из Москвы). Не знаю, с её ли подачи, или сами случайно наткнулись в Интернете — но они успели уже ознакомиться с моей недавней книжкой «Острова Омска».
Сильнее всего их впечатлили разные занятные фотоснимки, сделанные мною на омских улицах.
1Они пришли к выводу, что Омск — странный город и в нём обитают люди с довольно странным чувством юмора.
И загорелись желанием к нам приехать и непременно посмотреть всё своими глазами! И дружно подали заявки на одну из ближайших научных конференций, которая пройдёт на соседнем факультете этой осенью.
Когда я услышал эту новость, мой подбородок автоматически вздёрнулся под углом в 15 градусов к линии горизонта: не это ли наглядный пример того, как литература преобразует косную, заматерелую реальность? Вокруг только и разговоров о том, что надо развивать в Омске туризм — да вот он, зараза, всё никак не развивается. А я один силой художественного слова привлёк целую делегацию! Да ещё и посодействовал при том активизации научной жизни в регионе!
Ну да ладно, поиронизировали над миром и над собой — и будет!
Однако же в любой шутке, как известно, есть доля шутки.
Местные власти давно пытаются сформировать позитивный имидж региона. Помнится, несколько лет назад пригласили даже именитых столичных пиарщиков, заплатили им астрономическую сумму за разработку бренда Омской области. Дело, конечно, кончилось пшиком. Ибо косная, заматерелая реальность — штука суровая. Против неё и с вдохновенным художественным словом не очень-то попрёшь. Не говоря уже про двоедушное пиарщицкое.
Так вот: нужен ли Омску этот самый позитивный имидж?
Да не больше, чем собаке пятая нога!
Есть, скажем, во глубине немерянных российских просторов город Урюпинск. Самим фонетическим строем своего имени сей населённый пункт, бесспорно, напрашивался на что-нибудь лингвокреативное. И напросился! Скорый на расправу русский язык присвоил ему значение «полная дыра» (а если говорить обиднее и точнее — «задница цивилизации»).
Урюпинцы сначала попечалились, в задумчивости почесали головы — и, как люди неглупые и в силу самой своей географической дислокации не страдающие отрывом от реальности, начали развивать имидж полной дыры (а говоря эзоповым языком туристических буклетов — «столицы российской провинции»).
Ну признайтесь, кому из вас не хотелось краем глаза взглянуть на легендарный Урюпинск, про который все мы наслышаны, но в котором никто из нас не бывал?
Говорят, с туризмом в «столице российской провинции» дела сейчас обстоят совсем даже неплохо.
Так может, и нам выбросить на ближайшую помойку всю эту пиарщицкую белиберду? — «Омск — город будущего», «Омск — город для жизни», «Омск — город солнца».
Откроешь перед сном балконное окно, высунешь голову на вольный воздух, вдохнёшь полной грудью... — потом от всей этой таблицы Менделеева долго прочихаться не можешь. Какое уж тут «для жизни»?
А вот «странный город» — это довольно близко к реальности. Необидно для омичей (нестандартность и самобытность сегодня в тренде). А главное — заманчиво для туристов.
В город будущего (особенно если вся будущность его — в рекламном слогане :) ) любопытствующих отпускников заманить сложно — они, как известно, предпочитают города прошлого. В места же необычные, странные и удивительные туристическая публика слетается, как пчёлы на мёд.
Итак, дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск!
Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..
Фото:Виктор Корб, ДО-инфо
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
32707 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1243216 сентября 2025
1393108 августа 2025
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
133414 октября 2022
147111 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
121610 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
267815 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
193908 сентября 2022
208924 августа 2022
170406 мая 2022
1805310 апреля 2022
— Психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии