Галочка в компьютере

Если мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, надо для начала менять мировоззрение в масштабах всей страны.

200029 сентября 2017
Галочка в компьютере

Мой добрый знакомый живёт в неблагополучном районе Омска. Однажды, года четыре назад, возвращался он поздно вечером домой. По дороге его остановил полицейский патруль: вежливо попросили документы — сказали, что разыскивают каких-то бандитов. Записали паспортные данные. Знакомый этому значения не придал.

И вот сейчас, попытавшись трудоустроиться в московскую фирму, он неожиданно столкнулся с осложнениями: служба безопасности заявила, что он внесён в полицейскую базу данных как подозреваемый в преступлении, поэтому о приёме на работу не может быть и речи.

1

Знакомый написал в прокуратуру. Надо сказать, что отреагировали они сразу: подтвердили тот очевидный факт, что под следствием он никогда не состоял, и пообещали провести проверку, чтобы восстановить справедливость. Надеюсь, что вопрос этот решится в ближайшее время — и в том единственном ключе, в котором он и должен быть решён.

Меня в этой истории особенно возмущают три вещи.

Во-первых, то, что ради лишней галочки в отчётности полицейские первого встречного зачислили в преступники.

Во-вторых, то, что служба безопасности частной фирмы имеет свободный доступ к базам данных полиции.

И третье, самое главное. То, что, прочитав эту историю, добрая половина наших сограждан в недоумении пожмёт плечами: подумаешь, трагедия! Ведь не посадили же за здорово живёшь. Не избили до полусмерти. И даже законно нажитое имущество не отобрали. Ну галочка в компьютере! — И не с таким люди жили.

К сожалению, пункты номер один и номер два — производные от третьего. Пока мы будем воспринимать все эти вроде бы незначительные систематические нарушения наших прав как норму, неприятную, возмутительную — однако же норму, никакие прокурорские проверки проблему системным образом не решат.

Если мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, надо для начала менять мировоззрение в масштабах всей страны.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Демченков

Фото:Борис Сухоруков, Открытый Омск

Теги:государствоМВДполицияправа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

170626 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Нартова

— Психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1549206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9168110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

101772208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1021804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10059129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх