
Медийный и культурный Омск простился с Марьяной Киселевой
Известная омская ведущая, журналистка и культурный обозреватель ушла из жизни накануне своего 42-летия.
539204 октября 2017
…не поверила, конечно. И никто не поверил сразу. Потому что – словно рок, несчастный случай, потому что одни буквально завтра ждали ее звонка, другие – встречи, рабочей или дружеской. Оглушило, размазало полуночным сообщением. «Как так-то?!..» – какие-то безмолвные риторические упреки, неверие и пустота.
«В пятницу смонтировала свою последнюю программу, посвященную фестивалю кукольных театров, в воскресенье увезли на «скорой» с двусторонней пневмонией, в понедельник ее не стало…»
1В ту самую пятницу, в полдень, мы вместе сидели за столом на открытии ресторана. Бок о бок. По правую руку от Марьяны, конечно же, Вася. Оба – прекрасны, веселы, остроумны. Два часа кряду говорили об омской культуре, о журналистской работе, да просто о жизни. Как заправские гурманы обсуждали оригинальные закуски: хумус, мутабаль, артишоки. Говорили о путешествия и красоте, рассматривали марьянино войлочное колье с орхидеями, одно из последних-любимых: «Можно посмотреть? – Можно и нужно даже потрогать!» Смеялись, шутили, каламбурили, пили вино. И даже сейчас, прокручивая в голове картинки тех «посиделок», ни на минуту не усомнилась бы: Марьяна здорова, бодра, полна жизненных сил и творческих планов. Лишь раз, мимоходом, она заметила, мол, кашель мучает последнее время… «Не иначе, бродит по городу какая-то зараза, надо нам всем поберечь детей – ну и себя немного».
Себя не уберегла.
А еще Марьяна лишь помечтала вслух о десерте – и тут же принесли блюдо с пирожными. И мы пили чай и еще о чем-то говорили, а потом Василий и Марьяна дружно поднялись и откланялись. Они всегда и везде шли рука об руку… Перед тем, как покинуть заведение, Вася еще сделал несколько портретных фото своей красавицы-жены: на фоне разных там художественных инсталляций…
Это, ребята, страшно и уму непостижимо, как сделанные на некой вечеринке фото вдруг (!) становятся последними фотографиями твоей жены.
Мы с Василием много лет работали вместе. Что для него Марьяна – знали все. Не нужно здесь никаких слов и комментариев. Он жил ею, а ее вдруг не стало – а Вася остался. И сын Степан, шестиклассник. Потерянные, какие-то нездешние, так же, как и все мы, еще до конца не понимающие.
…пришли одноклассники сына. Пришли разные люди. Среди них – журналисты, операторы, писатели, преподаватели, чиновники. Пришли Максим Астафьев и Татьяна Шкирина, Светлана Веретенникова и Алексей Декельбаум, Денис Иовлев и Андрей Ткачук, Владимир Погодаев и Зинаида Тикунова, Сергей Фамильцев и Юрий Трофимов, те, кто любил Марьяну, ценил ее высочайший профессионализм, оптимизм и чуткую светлую душу. Накрыли ее ворохом живых цветов.
…Это, по задумке редактора, наверное, должен был быть репортаж или что-то подобное. Но у нашего фотографа, прекрасно знавшего Марьяну, переживающего не меньше других, не поднялась рука снимать горе и слезы близких людей, наших коллег.
Мы сфотографировали ГТРК «Иртыш». Марьянин «второй дом». Отсюда ее сегодня увезли в последний путь.
Светлая память тебе, Марьяна, умница, красавица, талант, доброта, отзывчивость и интеллигентность, дочь, мама и жена.
Фото:Ирина Губарева
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 29 марта 2025 года
100028 марта 2025
Девичья память — и почему её покупают
967229 марта 2025
Гороскоп на 28 марта 2025 года
96527 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11396405 марта 2025
967304024
Записи автора
104304 апреля 2023
Покажите этот проект тем, у кого дети «как-то не так едят»
157012 января 2023
«Мне плохо, и это нормально»: готовится к выходу проект, посвященный подростковой анорексии
164204 июля 2022
Мой личный — и общественный — эксперимент
128817 ноября 2021
4919326 июля 2021
Спектакли о войне должны быть такими
348802 марта 2021
Александр Стерлягов: «Надежнее Наумова людей я не встречал… Как прощаться – не понимаю»
16188524 апреля 2020
Алексей Казанник: «На мою репутацию это не повлияет»
6108103 июня 2019
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии