Стучать иль не стучать — вот в чем вопрос

Стучите открыто, заботливо, бескорыстно, правдиво и честно. Стучите из сердца.

209022 октября 2017

Однажды я ехала в такси и водитель выбрал странный маршрут.

Разговорились. Водитель из Питера переехал в Финляндию много лет назад. Рассказывает о совсем несахарной своей финской жизни. Ехали мы долго, и он меня уверял, что именно этот путь — правильный, к тому же самый короткий. Когда я предлагала свой маршрут, он сердился, нервничал и повышал голос. Ехать от вокзала до моего дома всего 15 минут обычно, но эта поездка затянулась на час. Примерно через минут 40 водитель признался, что заблудился. Блудил он по Хельсинки за мой счёт, конечно. Вел машину рассеянно и пару раз мы чуть не попали в аварию. В конце концов доехали домой. Ну, счет за поездку меня неприятно удивил, конечно. Водителю я честно сказала, что поездка была опасной, слишком дорогой, странной и нездоровой.

1

В Финляндии водители такси обязаны давать чек, где есть все координаты фирмы, где он работает. Обдумав дома случившееся и вспомнив, что я давала клятву Гиппократа, «воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости», я позвонила его начальству. Рассказала, что у водителя проблемы с работоспособностью, по всей видимости, проблемы с памятью, возможно, депрессия, повлиявшая на его способность управлять автомобилем. Руководство благодарило за помощь. Начальник был доволен. Лучше вовремя принять меры, чем расхлебывать фирме потом последствия аварий. Мне даже вернули деньги.

Воля Божья пришла через меня к этому человеку. Воля эта наверняка отправила его к врачу и отстранила его временно от работы. Наверняка он проклинал меня и Бога. Позже он, думаю, выздоровел и вернулся на работу. А что бы было, если бы я решила «не стучать»?

Это я к тому, что если, например, на кассе в супермаркете вдруг кассирша-змея грубит, то она необязательно злая ведьма. Скорее всего, у неё депрессия. И ей необходима помощь. Помощь и поддержка её начальника, сотрудников, врачебная помощь. Вот прямо твоя роль заключается в том, чтоб «не проходить мимо». Поговори с человеком минуту, дай сигнал его начальнику о симптомах подчинённого. Руководитель в Финляндии отвечает головой за трудоспособность подчинённых. В России тема работоспособности сотрудников тоже все больше интересует бизнесменов. Теперь руководителю выгоднее вложить в лечение человека деньги, поддержать его и вернуть в строй, потому что на рекрутирование нового работника требуется около 40 000 евро (да-да! сумму подсчитало специальное исследование, были учтены прямые и косвенные расходы)

Сейчас, осенью, у многих депрессия поднимает голову. Вы видите этих «ненормальных» и «трудных» людей вокруг? Помогите им. Не проходите мимо. Стучите открыто, заботливо, бескорыстно, правдиво и честно. Стучите из сердца.

«Стучите, и отворят вам».

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

Записи автора

Пустыня

123502 ноября 2018

Как лечить заводы?

145118 января 2018

EXIT

161916 января 2018

Воровство

173408 ноября 2017

Старый дом

151716 октября 2017

Сила

182812 октября 2017
























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1087131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

74223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

90821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

105319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

103913 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

38709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

97106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

153229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

208007 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх