
Про регионы
Важно, что люди там совсем не теоретики. Они живут в обозримом пространстве конкретных задач и поэтому выживают.
1199114 декабря 2017
Вопрос региональной жизни сильно мифологизирован жителями столицы. Особенность их взгляда на территории страны отличается набором понятных стереотипов. Одни из шаблонов формируются федеральными телеканалами, другие — простой логикой: раз в стране все плохо, то в регионах должно быть гораздо хуже, чем в Москве. Поэтому жизнь за МКАДом кажется депрессивной и убогой. Обе позиции ложны.
Дело не в том, что истина где-то посередине, а в том, что истина — мозаична. То, что имеет место в одной точке, исчезает в другой.
Я видел много хорошего: большие стройки, новые заводы, оборудованные компьютерами классы средних школ, довольно уверенных людей. Видел тех, кто врос в почву и стоял на ней крепко.
Но пересекая какие-то невидимые часто границы, встречаешь совершенно обратное — растерянность, страх, словно на шлюпке разбился компас.
1Очень сложно понять, почему здесь сложилось, а там — нет. Часто срабатывал набор субъективных факторов. В каком-то селе женщины заблокировали сельский магазин, заставили его отказаться от водки, и мужики начали работать. А сделали они это, потому что нашлась баба лидерского склада. Где-то местный предприниматель срубил миллион и не прокутил его в областном центре, а сделал музей, который неожиданно стал популярен. Кто-то умело вписался в государственный грант. Или полусумасшедший айтишник вдруг создал хороший стартап, да так и остался в своей Якутии. И так далее.
Важно, что люди там совсем не теоретики. Они живут в обозримом пространстве конкретных задач и поэтому выживают.
На что поэтому государству стоит тратить деньги? На поддержку этих источников энергии, поиск местных пассионариев. Никаким тестами их не отловишь. Это должен быть какой-то другой принцип. Оптимально — вживлять в местную среду социологов, психологов, экономистов, чтобы они изнутри смотрели на ситуацию, работали бы радарами и эхолотами. Заодно преодолевая собственные предрассудки.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 61 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 203 человека
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
122421 февраля 2026
От «Пусть говорят» до «Лаборатории продвижения»: история Альфии Галиуллиной
1169121 февраля 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1127124 февраля 2026
Выбор редакции
3553105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1042101 февраля 2026
1085761978
Записи автора
132408 января 2022
...Но взятие Зимнего — более архетипично
205312 января 2021
251104 декабря 2020
Иосиф Бродский стал кодом узнавания себе подобных
205025 мая 2020
157914 мая 2020
Как изменится мир после пандемии
135713 мая 2020
Не остается той самой точки доверия
167005 мая 2020
Город Курган — пока нераскрытая ценность для исследователя
185309 марта 2020
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии